Наши видеопроекты

15 марта 2024 Базальтовое чудо, или Почему новый мегапроект может превратиться в тыкву От мер, принятых против инвесторов из недружественных стран, пострадали белорусы. Правительство потребовалось полгода, чтобы исправить собственную ошибку.
08 марта 2024 Занавес опускается. Достаточно одного серьезного инцидента и… Белорусские власти не собираются отказываться от планов по выравниванию цен на медицинские услуги в частных и государственных лечебных учреждениях.
01 марта 2024 Занимательная арифметика, или Почему низкий уровень безработицы не есть хорошо Белстат отчитался об успехах в борьбе с безработицей, которая находится на исторически минимальных уровнях. Но на самом деле это не повод для радости. Вместе с количеством безработных в стране снижается и число людей, которые заняты в экономике.
23 февраля 2024 Что б они не делали, не идут дела. В Беларуси опять взялись наводить социальную справедливость Белорусский Минздрав решил навести социальную справедливость в медицине. Министр Александр Ходжаев пообещал унифицировать цены на медицинские услуги в частных и государственных клиниках.
16 февраля 2024 Ни технологий, ни денег Во время визита в Узбекистан Александр Лукашенко посетил местный технопарк и посмотрел там на современные технологии. Потому что, в отличие от Узбекистана, в Беларуси современных технологий становится все меньше.
11 февраля 2024 Банковский бунт, или Сколько стоит дружба с Китаем Из Беларуси ушел один из крупнейших западных инвесторов.
04 февраля 2024 Белорусские банки не хотят одалживать деньги Минфину Минфин 30 января попытался продать белорусским банкам свои ценные бумаги в российских рублях и долларах. Желающих одолжить Минфину российских рублей не нашлось. Аукцион пришлось признать несостоявшимся из-за отсутствия заявок.
28 января 2024 Как из Беларуси уходят инвесторы За прошлый год свой бизнес в Беларуси закрыли 80 крупных иностранных компаний. Три четверти из них – компании из недружественных стран.
21 января 2024 Почему торговый дефицит грозит финансовой системе Беларуси большими неприятностями С белорусской внешней торговлей все было хорошо, пока ей никто не мешал. Но потом появились конкуренты. А что происходит с резервами Национального банка?
14 января 2024 К чему приведет попытка заработать на ностальгии Возвращение в Беларуси знака качества — очередная попытка заработать на ностальгии по временам СССР. Власти надеются, что знак качества станет инструментов в продвижении белорусских товаров на российском рынке.
24 декабря 2023 Белорусский бизнес: И все-таки он выжил «Белорусы и рынок» выпустили новый рейтинг ТОП-100 белорусских бизнесменов. Главная тенденция – их разделение на две большие группы. А главный вывод: белорусский бизнес способен развиваться в любых условиях.
10 декабря 2023 Учимся на собственных ошибках. Но снова и снова на одних и тех же Белорусские власти обещают вернуть льготы для торговли в сельской местности, ВУЗы поднимают плату за учебу задним числом, а студенты вынуждены будут доплатить за полученные знания.
03 декабря 2023 Со студентов возьмут больше, а Белкоопсоюзу помогут Белорусские чиновники говорят, что студенты не доплачивают за свое образование и уже начали поднимать цены. А за Белкоопсоюз в ближайшее время пообещали взяться очень серьезно.
26 ноября 2023 Бизнес в Беларуси, или Как частный завод в Миорах стал государственным Белорусский рубль укрепляется после принятия в России решений по стабилизации своего финансового рынка. Белорусские банки прогнозируют умеренное ослабление национальной валюты в следующем году.
19 ноября 2023 Не обязательные к исполнению Белорусские власти решили разобраться с частными перевозчиками, чтобы помочь хронически убыточному общественному транспорту.
12 ноября 2023 Расплата по долгам опять откладывается? Белорусский Минфин пообещал расплатиться по долгам, но начало расчетов с кредиторами, судя по всему, опять переносится на неопределенный срок?
05 ноября 2023 Удастся ли белорусским властям удержать врачей и заманить инвесторов Как белорусские власти собираются бороться с дефицитом врачей и чем собираются заманивать инвесторов?
29 октября 2023 Удастся ли правительству Беларуси достичь реального прорыва Белорусское правительство собирается сделать ставку на прорывные технологии и мегапроекты, которые, как известно, в неволе не выживают.
22 октября 2023 Почему пользы бюджету от налога на богатых будет немного Почему белорусский Минфин не платит по своим долгам и когда он собирается заплатить? Зачем в Беларуси вводят налог на богатых?
15 октября 2023 Вернется ли доллар по три рубля и что будет с государственными финансами в следующем году Вернется ли доллар по три рубля и что будет с государственными финансами в следующем году.
08 октября 2023 Как зависимость от России тянет белорусский рубль на дно Рекорды рубля, скупой союзник и длинные руки западных санкций. Как зависимость от России тянет белорусский рубль на дно. А также, где белорусские власти хотели раздобыть немного денег и почему белорусский калий не может оправиться от санкций.