Российский производитель цемента жалуется на «патриотичность» белорусов

16 апреля 2024
"Белорусы и рынок"

Сокращение из-за санкций числа доступных экспортных рынков вынуждает российских производителей активнее бороться за оставшиеся.

Так, «Цемрос» просит Федеральную антимонопольную службу (ФАС) вмешаться в конфликт с белорусскими властями, разрешающими основной объем закупок общестроительного цемента только у местных производителей. Этот подход может на 20% сократить загрузку предприятия компании в Брянской области. Юристы сомневаются, что российский регулятор в данной ситуации окажет бизнесу реальную поддержку, напоминая, что его полномочия заканчиваются на границах страны.

В распоряжении «Коммерсанта» оказалось письмо «Цемроса» главе ФАС РФ Максиму Шаскольскому, где говорится об ограничении доступа на рынок Беларуси для российских производителей цемента.

Как пишет компания, в республике с прошлой осени действуют норма, обязывающая госструктуры закупать не менее 90% портландцемента белорусского производства. Это исключает возможность для российских производителей участвовать в госзакупках наравне с белорусскими, пишут в «Цемросе». Там указывают, что доля госсектора в структуре потребления цемента в Беларуси остается превалирующей — 85–90%.

Читайте нас в:

Подписывайтесь на нас в соцсетях

Cамые свежие новости всегда с вами!