Сколько в Беларуси выплатили компенсаций авторам музыкальных произведений?

15 апреля 2024
"Белорусы и рынок"

Национальный центр интеллектуальной собственности Беларуси подал в 2023 году 20 исков по взысканию задолженностей и неустоек с пользователей музыкальными произведениями. Также часть денег была получена в ходе досудебного урегулирования.

Как отмечается в годовом отчете НЦИС, в 2023 году в целях защиты имущественных прав, находящихся в коллективном управлении, Национальным центром направлены в судебную коллегию по делам интеллектуальной собственности Верховного Суда Республики Беларусь 20 исков к пользователям музыкальных произведений о взыскании задолженности по выплате вознаграждения и неустойки, компенсации за нарушение исключительного права авторов и их наследников. Их сумма составила  44 592,44 рублей.

В дальнейшем Верховным Судом Республики Беларусь были вынесены решения об удовлетворении заявленных исковых требований и определения (в том числе по мировым соглашениям) на общую сумму 25 844,93 бел. руб.

В ходе досудебного урегулирования споров по выплате задолженности пользователям была направлена 31 претензия (предложение о добровольном урегулировании спора) на общую сумму 80 794,88 рублей. По результатам вынесенных в 2023 году  судебных решений, а также направленных пользователям претензий и проведенных с пользователями переговоров в Национальный центр поступило 39 608,34 рублей. Из них по судебным искам, удовлетворенным Верховным Судом Республики Беларусь выплачено 12 976,16 рублей, по претензиям (предложениям о добровольном урегулировании спора), переговорам с пользователями – 26 632,18 рублей.

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале
Читайте нас в:

Подписывайтесь на нас в соцсетях

Cамые свежие новости всегда с вами!