Белорусам в пять раз хотят снизить потолок платежей наличными

28 марта 2024
Александр ФЕДОРОВИЧ, "Белорусы и рынок"

На общественное обсуждение вынесен проект указа, которым предусмотрено снижение максимального платежа наличными за товары и услуги.

Как сообщило  сайту "Белорусы и рынок" Управление информации и общественных связей Национального банка Беларуси, проект документа разработан по инициативе Министерства по налогам и сборам. Его цель -увеличение доли безналичных платежей за товары (работы, услуги).

Проектом указа, в частности, предусматривается поэтапное в течение 2024–2025 годов снижение предельного размера платежа наличными денежными средствами, принимаемого юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями от физических лиц при продаже им товаров (работ, услуг), с 500 базовых величин до 100 базовых величин.

Одновременно нормы проекта указа направлены на усиление стимулирующей меры в отношении физических лиц – покупателей по использованию безналичных способов осуществления платежей за товары (работы, услуги) путем повышения размера вознаграждения, выплачиваемого от суммы безналичного платежа и не облагаемого подоходным налогом с физических лиц, с 2 до 10 процентов.

Отмечается, что принятие данного законопроекта окажет положительное влияние на дальнейшее развитие программ лояльности, предусматривающих выплаты физическим лицам вознаграждения за проведение платежей в безналичной форме, что будет стимулировать физических лиц к более активному проведению безналичных платежей.

Организатор общественного обсуждения выступает Национальный банк Республики Беларусь.

Замечания и предложения могут быть высказаны в специальной теме на Правовом форуме Беларуси с 28 марта по 8 апреля 2024 года.

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале

Читайте нас в:

Подписывайтесь на нас в соцсетях

Cамые свежие новости всегда с вами!