Таможня дает добро! Автомобили из Америки в Беларусь, скорее всего, доедут

26 марта 2024
«Белорусы и рынок»

Польша не пропускает машины с объёмом более 1,9 литра и дороже 50 тысяч? Что говорят игроки автобизнеса?

Польская таможня перестала пропускать машины с объёмом двигателя более 1 900 куб. см, которые предназначаются для экспорта в страны ЕАЭС — в частности, Беларусь и Россию.

Новость всколыхнула отечественное инфополе, а также привела к огромным очередям на границе.

Согласно новому уведомлению, теперь для вывоза машины нужно предоставить таможне документ от производителя, подтверждающий право экспорта автомобиля за пределы Евросоюза. Вдобавок автоизготовителю придётся подтвердить, что ему известен конечный собственник машины, и она будет перемещаться через территорию Беларуси и России транзитом в третью страну, а во время транзита авто не перепродадут, доказав, что сама сделка не будет использована для обхода международных санкций.

Как ответил телеграм-каналу Белорусского новостного транспортно-логистического портала один из экспертов, скорее всего польское правительство узнало про какие-то лазейки и серые схемы для ввоза «подсанкционки». Поэтому не пропускают сейчас как машины, идущие «самоходом», так и тралы. Отбирают по двум критериям: если объём двигателя превышает 1 900 кубических сантиметров, а также если стоимость — более 50 тысяч евро.

Уже есть ситуации, когда условные «Пежо» с двигателями 1 920 «кубиков» не пропускали. Если на автовозе машина, подпадающая под один из критериев, то её разворачивают. Тогда водитель отправляется на стоянку, где снимает «непроходной» автомобиль. Далее возвращается в очередь.

При этом автомобили из Америки, на которые оформляется транзитная декларация, в Беларусь, скорее всего, доедут.

В профильных чатах пишут что все эти транзитники поехали на Патерниеки (сопредельный - Григоровщина) — это погрепереход с Латвией, т.к. Литва также не пропускает такие машины. Но видимо Латвия в скором времени тоже закроет пропуск такого транзита.

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале

Между тем с территории Беларуси въезда в Евросоюз ожидают более 3400 грузовиков

Наиболее загруженным направлением остается литовское. Здесь въезда на сопредельную территорию ожидают 2240 фур. Контрольные службы пунктов пропуска Шальчининкай (Бенякони) и Мядининкай (Каменный Лог) за прошедшие сутки приняли на свою территорию всего 23% грузовиков от нормы.

Задержки в оформлении большегрузов также фиксируются в польском погранпереходе Кукурыки (Козловичи) и латвийском Патерниеки (Григоровщина). Через данные маршруты в страны ЕС въехало в среднем 54% грузовиков.

По состоянию на 10:00 270 легковых авто фиксируются перед всеми литовскими пунктами пропуска и польским Тересполем (Брест).

Читайте нас в:

Подписывайтесь на нас в соцсетях

Cамые свежие новости всегда с вами!