Александр Червяков: В 2023 году Беларусь по перевозкам приблизится к 100%

29 мая 2023
«Белорусы и рынок»

Логистика восстановилась и адаптировалась не в полной мере, но на это есть объективные причины. Об этом рассказал министр экономики Беларуси Александр Червяков в программе "Вопрос номер один" телеканала Беларусь1.

"Если посмотреть в целом, то логистика (особенно транспортная отрасль - основа для логистики), она восстанавливается. Если обратить внимание на перевозку пассажиров, то она уже больше года находится в положительной зоне. Грузопотоки, грузоперевозки ежемесячно прибавляют порядка 5 %.  Это говорит о том, что есть что перевозить", - подчеркнул он.

Александр Червяков отметил, что пришлось очень быстро и оперативно перенаправлять потоки с западного вектора на восточный и юго-восточной. "Сегодня идет адаптация именно этих транспортных кредиторов: Север - Юг, Запад - Восток. Нужно определить центры логистические, нужно определить определенные хабы, склады и т.д. для того, чтобы наша продукция быстрее доходила до потребителя. И в этом направлении правительство и работает", - сказал он.

По словам министра, в 2023 году Беларусь по перевозкам приблизится к 100%, потому что большую долю (более 30%) в транспорте занимает именно перекачка газа и нефти. С учетом санкций и санкционного давления это в целом влияет на транспорт. По грузопотокам железнодорожным и автомобильным мы очень близко приблизимся к 100%.

Читайте нас в:

Подписывайтесь на нас в соцсетях

Cамые свежие новости всегда с вами!