Какими полномочиями наделен Секретариат наблюдательного совета ПВТ

26 мая 2023
«Белорусы и рынок»

Совмин создал Секретариат Наблюдательного совета Парка высоких технологий и утвердил его устав. В соответствии с уставом, секретариат подконтролен Наблюдательному совету ПВТ и подотчетен Совету министров.

Основными целями Секретариата заявлены развитие благоприятных условий для повышения конкурентоспособности отраслей экономики, основанных на новых и высоких технологиях, а также совершенствование организационно-экономических и социальных условий для увеличения экспорта высокотехнологичных товаров (работ, услуг), привлечения инвестиций.

В перечень задач секретариата включены:

  • анализ и оценка деятельности Парка высоких технологий;
  • осуществление взаимодействия с управляющей компанией Парка высоких технологий (далее – управляющая компания);
  • обеспечение деятельности Наблюдательного совета;
  • развитие экспортоориентированных предприятий, осуществляющих разработку программного обеспечения, производство товаров и оказание услуг с использованием новых и высоких технологий;
  • развитие благоприятного инвестиционного климата в сфере новых и высоких технологий;
  • трудоустройство специалистов в сфере новых и высоких технологий, повышение эффективности их деятельности;
  • содействие кадровому обеспечению инновационного развития национальной экономики, развитие образования в сфере информационно-коммуникационных технологий;
  • формирование институциональной среды, стимулирующей инновационную деятельность, в том числе содействие развитию стартап-движениям;
  • финансирование по согласованию с Наблюдательным советом мероприятий по поддержке, развитию и популяризации образования, образовательных мероприятий, реализации образовательных программ по направлениям деятельности Парка высоких  технологий за счет средств Секретариата и иных источников в соответствии с законодательством;
  • осуществление мероприятий, направленных на укрепление деловой репутации Парка высоких технологий и его резидентов;
  • повышение конкурентоспособности отечественных организаций, оказывающих услуги в сфере высоких технологий.

В рамках выполнения этих задач Секретариат может вносить в Совмин предложения по совершенствованию деятельности ПВТ, разрабатывать и согласовывать проекты нормативных правовых актов.

Секретариат также будет выполнять функции, связанные с регистрацией резидентов ПВТ. Он будет получать отчетность резидентов, реализовывать рекламно-информационные мероприятия, программы социально-экономического развития парка и т. д.

Секретариат с разрешения Совмина может выступать учредителем коммерческих и некоммерческих организаций, участвовать в хозяйственных обществах, в том числе с участием иностранных инвесторов, создавать филиалы и представительства.

Он также имеет право безвозмездно предоставлять физлицам, реализующим стартап-проекты, место для работы над ними, права на использование программы и иных объектов интеллектуальной собственности. Ему разрешено проводить конференции, семинары, обучающие курсы, круглые столы, выставки и другое.

Секретариат также может выступать заказчиком по проектированию и строительству производственных, служебных зданий и социальных объектов, жилых домов.

Читайте нас в:

Подписывайтесь на нас в соцсетях

Cамые свежие новости всегда с вами!