Казахстан не намерен вступать в какие-либо союзные государства

26 мая 2023
«Белорусы и рынок»

Пресс-секретарь Президента Казахстана Руслан Желдибай рассказал о ключевом месседже заявлений Касым-Жомарта Токаева на Евразийском экономическом форуме.

"Как вы знаете, на днях глава государства принял участие во II Евразийском экономическом форуме в Москве.

В ходе мероприятия президент сделал ряд заявлений, которые сегодня довольно широко обсуждаются экспертным сообществом. В этой связи хотелось бы отметить, что ключевой месседж Главы государства заключался в том, что интеграция в рамках ЕАЭС может и должна идти исключительно по экономическому треку. Выход за его рамки нарушает цели, принципы и задачи уставных документов организации", - написал Руслан Желдибай на своей странице в Facebook, сообщает Tengrinews.kz..

Он отметил, что в ходе выступления Касым-Жомарта Токаева был затронут вопрос так называемой разноуровневой интеграции.

"Действительно, сегодня два участника ЕАЭС – Россия и Беларусь – демонстрируют более высокий и тесный уровень сближения. Это уникальный прецедент. Как отметил глава государства, по сути, речь идет об одном народе и государстве. И в этом ключе очень важно разделять инициативы в рамках двух интеграционных проектов, у которых абсолютно разные цели".

"Что касается нашей страны, то Казахстан не намерен и не планирует создавать или вступать в какие-либо союзные государства".

Напомним, Президент Касым-Жомарт Токаев в ходе выступления на Евразийском экономическом форуме в Москве обратил внимание, что внутри ЕАЭС существует Союзное государство России и Беларуси, но при этом есть другой уровень интеграции, как у Казахстана, Кыргызстана и Армении. Он призвал определиться, как работать в этих условиях, назвав ситуацию деликатным моментом.

Читайте нас в:

Подписывайтесь на нас в соцсетях

Cамые свежие новости всегда с вами!