Перевалка белорусских грузов через Мурманск выросла втрое

26 мая 2023
«Белорусы и рынок»

Премьер-министр Беларуси Роман Головченко заявил о перспективности использования Северного морского пути (СМП). По его словам, республика сознательно использует в транспортно-логистических маршрутах Мурманск, который имеет незамерзающий Кольский залив.

Такие заявления он сделал в рамках рабочего визита в Мурманскую область.

Мы сознательно идем в Мурманск... Здесь совокупность абсолютно уникальных факторов: незамерзающий Кольский залив, свободные выходы условно в два океана. Все, кто здесь работает и будет работать, лишены рисков, потенциально имеющихся сейчас в акватории Балтийского моря с точки зрения свободы движения судов. Плюс Северный морской путь — безусловно, за ним будущее. Еще предстоит немало сделать в этом направлении. Я попросил коллег углубленно ознакомить нас с перспективами развития и полноценного функционирования СМП, но даже без этого ясно, что фактически это свободный выход в Атлантику», — цитирует Головченко portnews.ru.

Он также отметил хорошую пропускную способность для железнодорожного транспорта. «С точки зрения совокупности всех этих показателей мы сфокусировались на Мурманской области... Цифры говорят за себя: за 3 месяца текущего года мы перевезли через Мурманск грузов в 3 раза больше, чем за весь прошлый год. Уверен, эти цифры будут расти в текущем году», — сказал премьер.

Говоря о планах по строительству терминала для перевалки белорусских калийных удобрений в порту Мурманск, он заявил: «Сегодня я должен для себя определиться, доложить главе государства о предложениях правительства для окончательного решения. Далее мы быстро перейдем к стадии непосредственно бизнес-планирования, юридической проработки сделки» с учетом того, что «сегодня варианты достаточно проработаны».

По словам губернатора Мурманской области Андрея Чибиса, ключевое направление сотрудничества — это логистика. «Строительство у нас терминала — один из самых масштабных, глобальных проектов... В рамках визита коллег мы получим некую фиксацию планов», — прокомментировал глава региона.

Ранее Андрей Чибис в своем Telegram-канале написал, что перевалка белорусских грузов через порт Мурманск за январь-апрель 2023 года превысила 95 тыс. тонн, что в 3 раза больше, чем за весь 2022 год. По итогам 2022 года товарооборот Белоруссии и Мурманской области достиг 286 млн долл., за первый квартал 2023 года — 77 млн долл.

В целом потенциальный объем белорусских грузов в портах России оценивается в 30 млн тонн в год. В настоящее время белорусские внешнеторговые грузы доставляются через 20 российских портов в Балтийском, Азовском, Каспийском и Черноморском бассейнах. Наиболее используемые: Большой порт Санкт-Петербург, порты Усть-Луга, Ростов-на-Дону, Новороссийск, Ейск, Астрахань и Оля.

Читайте нас в:

Подписывайтесь на нас в соцсетях

Cамые свежие новости всегда с вами!