Какие стимулы придумало государство для привлечения инвестиций в регионы

25 мая 2023
«Белорусы и рынок»

Для успешного развития бизнеса, реализации новых проектов в регионах, правительство ведет системную работу над стимулирующими мерами привлечения инвестиций, а также по снижению имеющихся барьеров.

Об этом заявил первый заместитель министра экономики Юрий Чеботарь, выступая с докладом на пленарном заседании Белорусского инвестиционного форума.

По его словам, за 2021–2022 гг. уже принят ряд мер по актуализации правовых актов в сфере инвестиций, земельных и имущественных отношений, архитектурно-строительных вопросов.

Первое. Упрощены процедуры в сфере строительства и сокращены сроки некоторых из них. 

Второе. Усовершенствованы земельные отношения. Местным органам делегировано право изменять целевое назначение участков до завершения строительства объекта, предоставлять инвесторам дополнительные участки без аукционов для расширения производства. А Правительству переданы от Президента полномочия по определению порядка изъятия и предоставления участков, переводу земель из одной категории и вида в другие. Это позволит оперативно реагировать на возникающие вопросы.

Третье. Расширены полномочия райисполкомов и местных Советов депутатов в сфере имущественных отношений и в части вовлечения в хозяйственный оборот неиспользуемого имущества.

Четвертое. Улучшаются условия инвестирования. В высокой степени готовности находится проект Закона «О содействии и стимулировании реализации инвестиционных проектов в Республике Беларусь».

Документ устанавливает меры господдержки бизнес-инициатив как в рамках инвестдоговоров, так и без их заключения. Договорные отношения с предоставлением расширенного пакета льгот и преференций будут затрагивать крупные проекты в приоритетных секторах экономики.

Развитию регионов будет способствовать упрощенный механизм реализации инвестпроектов, то есть, по решению местных органов власти. Облисполкомы из перечня, устанавливаемого Совмином, с учетом специфики и потенциала территорий определят приоритетные виды деятельности для вложений. Предоставление льгот и преференций будет осуществляться на стадии строительства объекта.

Также, весомая новелла – закупка государством части произведенной инвестором продукции. Заключать такие договоры планируется на конкурсной основе.

Ожидается, что реализация данного Закона будет способствовать уменьшению межрегиональной дифференциации, повышению эффективности взаимодействия госорганов с инвесторами при реализации проектов.

«Для придания дополнительного импульса реализации инвестпроектов в регионах отрабатывается новый механизм господдержки – бюджетные трансферты, выплачиваемые после завершения проекта. Их размер планируется определять в зависимости от уровня развития и специализации региона», – отметил Юрий Чеботарь.

Как особо подчеркнул Чеботарь, импортозамещение и развитие территорий – являются приоритетными направлениями для новых инвестпроектов.

«На сегодняшний день с учетом предложений облисполкомов сформирован пул из более 200 проектов. Чтобы такие идеи могли воплотиться в жизнь, Банк развития и банки-партнеры предлагают финансовую поддержку на приемлемых условиях.

Дополнительно подготовлено более 400 идей импортозамещающих инвестпроектов. Совместно с местной властью и бизнесом прорабатывается возможность их реализации.

Читайте нас в:

Подписывайтесь на нас в соцсетях

Cамые свежие новости всегда с вами!