Какие изменения внесены в Инструкцию по ЭСЧФ

23 мая 2023
«Белорусы и рынок»

Министерство по налогам и сборам постановлением от 29.04.2023 N 17 «Об изменении постановления МНС от 25 апреля 2016 г. N 15» внесло изменения в Инструкцию о порядке создания (в том числе заполнения), выставления (направления), получения, подписания и хранения ЭСЧФ. Они вступили в силу 21 мая.

О том, какие основные новации, касающиеся ЭСЧФ, рассказывают эксперты ilex.by.

1. Изменения в ЭСЧФ при приобретении объектов на территории Беларуси у иностранных лиц

Порядок заполнения ЭСЧФ при приобретении объектов на территории Беларуси у иностранных организаций распространен на иностранных индивидуальных предпринимателей. Это связано с тем, что с 01.01.2023 белорусские плательщики должны исчислять НДС при приобретении объектов на территории Республики Беларусь не только у иностранных организаций, но и у иностранных индивидуальных предпринимателей, не состоящих на учете в налоговых органах Республики Беларусь.

Кроме того, предусмотрено, что сумме НДС из полученного плательщиком ЭСЧФ, который подписан ЭЦП, и сумме НДС из ЭСЧФ, направленного на Портал в соответствии с п. 40 Инструкции N 15 (при исчислении НДС по ст. 114 НК при приобретении объектов у иностранных лиц), Порталом автоматически присваивается дата наступления права на вычет (ч. 3 подп. 26.11 Инструкции N 15).

Примечание
При своевременном направлении ЭСЧФ на Портал дата наступления права на вычет НДС автоматически присваивается как 22-е число месяца представления декларации по НДС за тот отчетный период, за который в соответствии со ст. 114 НК исчислена сумма НДС (п. 9 ст. 132, абз. 3 п. 11 ст. 133 НК; ч. 4 п. 40 Инструкции N 15).

Установленный порядок заполнения ЭСЧФ, создаваемого на суммы увеличения налоговой базы, определенные п. 4 ст. 120 НК при приобретении объектов у иностранных лиц, применяется также и в отношении сумм уменьшения налоговой базы, определенных п. 9 ст. 129 НК (абз. 1 ч. 5 п. 40 Инструкции N 15).

Примечание
Налоговая база уменьшается на суммы отмененных (полностью или частично) сумм санкций за нарушение покупателями (заказчиками) условий договоров при заключении мирового соглашения, соглашения о примирении, медиативного соглашения, международного медиативного соглашения, на основании судебного постановления, в случае если ранее на указанные суммы санкций налоговая база была увеличена в соответствии с подп. 4.2, ч. 2 п. 39 ст. 120 НК (п. 9 ст. 129 НК).

2. Изменения в дополнительном ЭСЧФ

Предусмотрены особенности заполнения дополнительного ЭСЧФ, направляемого на Портал, в случае возврата покупателем товара, который был реализован продавцом ниже цены приобретения (абз. 6 ч. 1 подп. 21.3 Инструкции N 15).

С 2023 г. если продавец определяет налоговую базу в порядке, установленном п. 42 ст. 120 НК, то он создает и направляет на Портал (без выставления покупателю) дополнительный ЭСЧФ на положительную разницу между налоговой базой исходя из цены приобретения и налоговой базой исходя из цены реализации, а также на сумму НДС, относящуюся к данной разнице (ч. 4 п. 11 ст. 131 НК).

При возврате покупателем товара, который был реализован продавцом ниже цены приобретения, продавцу необходимо откорректировать положительную разницу в налоговой базе, возникшую в связи с реализацией товара по цене ниже цены приобретения. Для этого продавец должен направить на Портал еще один дополнительный ЭСЧФ, в котором указываются отрицательная разница между налоговой базой, определенной согласно п. 42 ст. 120 НК, и налоговой базой, определенной исходя из цены реализации, а также сумма НДС, относящаяся к данной разнице (абз. 3 ч. 3 п. 11 ст. 131 НК).

Примечание
Дополнительный ЭСЧФ может быть выставлен к исходному или исправленному ЭСЧФ. К одному исходному или исправленному ЭСЧФ может быть выставлено (направлено) несколько дополнительных ЭСЧФ (ч. 2 п. 29 Инструкции N 15).

Постановлением N 17 установлено, что в строке 3 «Дата совершения операции» такого дополнительного ЭСЧФ (на разницу), направляемого на Портал, указывают дату, относящуюся к отчетному периоду, определяемому согласно п. 4 ст. 129 НК (в зависимости от того, когда покупатель подписал выставленный продавцом дополнительный ЭСЧФ на возврат товара) (п. 4 ст. 129, подп. 13.4 ст. 131 НК; абз. 6 ч. 1 подп. 21.3 Инструкции N 15).

Кроме того, определен порядок создания дополнительного ЭСЧФ на разницу между налоговой базой, определенной в порядке, установленном п. 42 ст. 120 НК, и налоговой базой, определенной исходя из цены реализации. Если в таком ЭСЧФ, направляемом на Портал без выставления получателю, заполнена строка 17 «УНП», то с использованием сервиса Портала в разделе «Личный кабинет» поставщику следует деактивировать признак «Отправить получателю». Признак доступен при создании дополнительного ЭСЧФ на Портале в личном кабинете (ч. 4 п. 11 ст. 131 НК; абз. 2 п. 10, ч. 3 подп. 21.5 Инструкции N 15).

При создании поставщиком такого дополнительного ЭСЧФ в строке 31 «Дополнительные сведения» указывается, что ЭСЧФ создан в связи с определением налоговой базы на основании п. 42 ст. 120 НК (подп. 25.2 Инструкции N 15).

Полностью текст читайте на ilex.by.

Читайте нас в:

Подписывайтесь на нас в соцсетях

Cамые свежие новости всегда с вами!