Определены сроки поступления в колледжи

20 мая 2023
«Белорусы и рынок»

Министерство образования приняло постановление о сроках проведения вступительной кампании для получения среднего специального образования. Оно опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.

В Беларуси поступать в колледжи на уровень профессионально-технического (ПТО) или среднего специального образования (ССО) можно после окончания 9-х и 11-х классов. Чаще всего в такие учреждения образования принимают по конкурсу аттестата.

Впрочем, в ряде случаев предусмотрены вступительные экзамены. Например, если будущая профессия связана с творчеством или спортом.

Поступление в колледж после 9-го класса

У абитуриентов, которые планируют поступать на бюджет на дневную форму после 9 классов, документы будут принимать с 20 июля по 3 августа, на платную форму  – с 20 июля по 14 августа.

Вступительные испытания для них пройдут с 4 по 8 августа. Зачисление на бюджет завершится 10 августа, на платную форму зачислят до 16 августа.

К слову, учебный год в школах для 9-классников закончится 11 июня. До этого ребята успеют сдать 4 экзамена с 1 по 9 июня: белорусский язык (изложение), русский язык (изложение), математику (контрольная работа), историю Беларуси (устно по билетам). После этого средний балл свидетельства об общем базовом образовании станет для многих основным критерием в конкурсе при поступлении.

Поступление в колледж после 11-го класса

Подать документы в 2023 году для поступления в колледжи выпускники 11-х классов смогут с 20 июля по 12 августа на бюджет и с 20 июля по 20 августа на платное. Вступительные испытания пройдут для данной категории абитуриентов с 13 по 15 августа.

Зачисление на бюджет завершится 16 августа, на платное – 18 августа.

К слову, в этом году практически все 11-классники впервые сдают централизованные экзамены вместо выпускных испытаний – по белорусскому или русскому языку, а также профильному предмету на выбор.

Для специальностей «Ветеринария» и «Сельское хозяйство» вечерней и заочной форм обучения прием документов установлен с 15 октября по 30 ноября. Иностранцы и лица без гражданства смогут начать подавать документы в УССО уже сейчас и до 3 августа. Такие абитуриенты перед поступлением пройдут собеседование, определяющее их уровень владения языком, на котором будет вестись обучение.

Специалисты уточняют, что даты вступительной кампании необходимо перепроверьте на сайтах учреждений. В случае недобора средние специальные учебные заведения обычно продлевают набор.

Прием документов на уровень профессионально-технического образования продлится с 15 июня по 23 августа. Зачисление пройдет с 24 по 26 августа.

Читайте нас в:

Подписывайтесь на нас в соцсетях

Cамые свежие новости всегда с вами!