В Беларуси меняется порядок использования имущества, находящегося в госсобственности

17 мая 2023
«Белорусы и рынок»

Александр Лукашенко подписал указ №138, которым на основе наработанной практики арендных правоотношений корректируется порядок использования имущества, находящегося в государственной собственности, и порядок определения размера арендной платы при сдаче его в аренду.

Документом предусмотрена возможность предоставления торговых площадей в аренду отечественным производителям без проведения аукционных торгов и применения повышающего коэффициента. При аренде производственных площадей вводится понижающий коэффициент 0,5, сообщили БЕЛТА в пресс-службе главы государства.

Правительству делегированы полномочия на утверждение перечня субъектов, которым недвижимость предоставляется в безвозмездное пользование. Также уточняется перечень юридических лиц, которым предоставляются льготы по возмещению расходов, связанных с содержанием и эксплуатацией недвижимого имущества. В числе новаций документа - установление запрета на участие в повторных аукционах лиц, чьи действия привели к срыву ранее проведенных аукционов.

Указ вступает в силу через шесть месяцев после его официального опубликования. Регламентирующий в настоящее время эти вопросы указ от 29 марта 2012 года №150 "О некоторых вопросах аренды и безвозмездного пользования имуществом", соответственно, признается утратившим силу.

Читайте нас в:

Подписывайтесь на нас в соцсетях

Cамые свежие новости всегда с вами!