ЕБРР: ВВП Беларуси продолжит падать по итогам нынешнего года

16 мая 2023
«Белорусы и рынок»

Европейский банк реконструкции и развития ожидает, что ВВП Беларуси продолжит падать по итогам нынешнего года, в отличие от других международных институтов, которые допускают небольшой рост.

В докладе “Региональные экономические перспективы” содержится прогноз сокращения ВВП нашей страны на 1% в текущем году и рост на 1,3% в 2024 году, пишет ThinkTanks.by.

По мнению международных экспертов, умеренное восстановление белорусской экономики 2024 году подвержено значительным рискам снижения.

В описании белорусской экономики ЕБРР отмечает, что за прошедший год ВВП сократился на 4,7%. «Падение было широкомасштабным и затронуло обычно устойчивый сектор информационно-коммуникационных технологий после многих лет неизменно высокого роста в этом секторе», - подчеркивается в докладе.

Поскольку экономика постепенно приспосабливается к ограничительным внешним условиям, в первом квартале нынешнего года спад ВВП замедлился до 2,1% в годовом исчислении. В 2023 году ожидается снижение ВВП на 1,0%, за которым последует умеренное восстановление 2024 году с ростом на 1,3%, который подвержен значительным рискам снижения”, – говорится в обзоре.

Напомним, МВФ и Всемирный банк прогнозируют рост экономики Беларуси на 0,6-0,7%. ЕАБР ожидает прироста в 0,3%. Белорусский исследовательский центр BEROC и вовсе допускает рост в 2,5%.

Читайте нас в:

Подписывайтесь на нас в соцсетях

Cамые свежие новости всегда с вами!