Что изменится в обложении НДС при оказании услуг в электронной форме на территории ЕАЭС

12 мая 2023
«Белорусы и рынок»

Законом от 05.05.2023 N264-З «О ратификации Протокола о внесении изменений в Договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года в части определения порядка взимания косвенных налогов при оказании услуг в электронной форме» ратифицирован одноименный Протокол, подписанный в Бишкеке 09.12.2022.

Протокол вступает в силу с даты получения депозитарием по дипломатическим каналам последнего письменного уведомления о выполнении государствами — членами ЕАЭС внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.

Что же изменится в обложении НДС при оказании услуг в электронной форме на территории ЕАЭС? Об этом рассказывают эксперты ilex.by.

1. Перечень услуг в электронной форме

Протокол дает определение термину «услуги в электронной форме». Это услуги, которые оказаны через информационно-телекоммуникационную сеть (сеть электросвязи), в том числе через сеть Интернет, оказание которых невозможно без использования информационных технологий и перечень которых утверждается Советом комиссии (ст. 1 Протокола).

Справочно
Государствами — членами ЕАЭС являются Республика Беларусь, Республика Казахстан, Российская Федерация, Республика Армения, Кыргызская Республика (абз. 1 преамбулы Договора о ЕАЭС, Договор о присоединении Республики Армения к Договору о ЕАЭС, Договор о присоединении Кыргызской Республики к Договору о ЕАЭС).

При этом установлено, что государства — члены ЕАЭС формируют перечень услуг в электронной форме, который утверждается Советом комиссии (ст. 1 Протокола).

Примечание
В Республике Беларусь перечень услуг в электронной форме во взаимоотношениях со странами, не являющимися резидентами ЕАЭС, определен п. 4 ст. 117 НК.

Предусмотрено, что к услугам в электронной форме не относятся, в частности:

1) реализация товаров (работ, услуг), если при заказе через информационно-телекоммуникационную сеть, в том числе через сеть Интернет, поставка товаров (выполнение работ, оказание услуг) осуществляется без использования такой информационно-телекоммуникационной сети;

2) реализация (передача прав на использование) программного обеспечения для любых видов электронных устройств (включая компьютерные игры) на материальных носителях и (или) баз данных на материальных носителях;

3) оказание услуг по предоставлению доступа к информационно-телекоммуникационной сети, в том числе сети Интернет (ст. 1 Протокола).

2. Определение места деятельности покупателя услуг в электронной форме

Согласно новым правилам обложение НДС услуг в электронной форме происходит по месту деятельности покупателя (ст. 1 Протокола, подп. 4 п. 29 Протокола о порядке взимания косвенных налогов).

Место деятельности покупателя таких услуг определяется в соответствии с приложением к Протоколу о порядке взимания косвенных налогов. В нем указаны условия, при выполнении хотя бы одного из них местом реализации признается территория государства — члена ЕАЭС. Такие условия установлены как в отношении организаций, так и в отношении физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей, приобретающих услуги в электронной форме (ст. 1 Протокола, п. 5, 6 и 7 приложения к Протоколу о порядке взимания косвенных налогов).

Предусмотрены особенности определения места реализации в ситуации, если местом деятельности физического лица, приобретающего услуги в электронной форме, могут быть признаны территории более чем одного государства — члена ЕАЭС. В таком случае место его деятельности продавец определяет исходя из одновременного соблюдения большего числа указанных условий. При одновременном соблюдении равного числа условий на территориях нескольких государств — членов ЕАЭС продавец самостоятельно определяет место деятельности такого физического лица исходя из подходов, применяемых им для неограниченного круга покупателей услуг в электронной форме (п. 8 приложения к Протоколу о порядке взимания косвенных налогов).

3. Уплата НДС при оказании услуг в электронной форме

Продавец, оказывающий услуги в электронной форме физическим лицам, местом деятельности которых признана территория другого государства — члена ЕАЭС, подлежит постановке на учет в налоговом органе этого другого государства — члена ЕАЭС в целях уплаты НДС. Исключение составляют случаи реализации данных услуг с привлечением посредника в расчетах (п. 9 и 11 приложения к Протоколу о порядке взимания косвенных налогов).

Протоколом предусмотрена возможность зарегистрироваться в качестве плательщика НДС дистанционно в налоговом органе государства — члене ЕАЭС, территория которого является местом реализации таких услуг. Стать на учет можно посредством использования информационного ресурса указанного налогового органа в сети Интернет либо путем условной регистрации в налоговом органе (если это предусмотрено законодательством этого государства — члена ЕАЭС) (п. 9 приложения к Протоколу о порядке взимания косвенных налогов).

Примечание
В Республике Беларусь порядок постановки на учет в налоговом органе и уплаты НДС иностранными лицами указан на специальном электронном сервисе «е-НДС» на официальном сайте МНС в сети Интернет.

При оказании услуг в электронной форме организациям и (или) индивидуальным предпринимателям, местом осуществления деятельности которых признана территория другого государства — члена ЕАЭС, продавец подлежит постановке на учет в налоговом органе этого другого государства — члена ЕАЭС, если такая обязанность предусмотрена законодательством этого другого государства — члена ЕАЭС. Исключение — реализация указанных услуг через посредника в расчетах (ч. 1 п. 10, п. 11 приложения к Протоколу о порядке взимания косвенных налогов).

Отмечается, что если обязанность продавца стать на учет в налоговом органе государства — члена ЕАЭС, территория которого является местом реализации услуг в электронной форме, не предусмотрена либо продавец не стал на учет, когда такая обязанность есть, то исчислить и уплатить (удержать) НДС должны организации и (или) индивидуальные предприниматели, приобретающие услуги в электронной форме (ч. 2 и 3 п. 10 приложения к Протоколу о порядке взимания косвенных налогов).

Протоколом закреплено, что налоговая база, ставки НДС, порядок исчисления и сроки уплаты НДС, налоговые льготы (освобождения от налогообложения), а также порядок возврата (зачета) излишне уплаченных сумм НДС определяются в соответствии с законодательством государства — члена ЕАЭС, территория которого признается местом реализации таких услуг (п. 12 приложения к Протоколу о порядке взимания косвенных налогов).

Примечание
При оказании услуг в электронной форме и осуществлении иных операций по реализации работ и услуг, предусмотренных подп. 1 — 4 пункта 29 Протокола о порядке взимания косвенных налогов, местом реализации которых признается территория другого государства — члена ЕАЭС, моментом (датой) определения налоговой базы является последний день квартала или месяца (если налоговым периодом является месяц), в котором поступила оплата (частичная оплата) за оказанные услуги (выполненные работы) или оплата (частичная оплата) в счет предстоящего оказания услуг (выполнения работ). При этом стоимость указанных услуг (работ) в иностранной валюте пересчитывается в национальную валюту по курсу национального (центрального) банка государства — члена ЕАЭС на дату, соответствующую моменту (дате) определения налоговой базы, если иное не установлено законодательством государства — члена ЕАЭС, территория которого признается местом реализации таких услуг (работ) (п. 15 приложения к Протоколу о порядке взимания косвенных налогов).

Предусмотрен упрощенный порядок подачи электронной декларации и уплаты налога. Налогоплательщик представляет в налоговый орган соответствующую налоговую декларацию по форме, установленной законодательством государства — члена ЕАЭС, территория которого признается местом реализации услуг, либо по форме, утвержденной компетентным органом этого государства — члена ЕАЭС. Если по законодательству налоговая декларация не представляется, то НДС уплачивается к установленному сроку без исполнения обязательства представлять в налоговый орган налоговую декларацию (п. 14 приложения к Протоколу о порядке взимания косвенных налогов).

Читайте нас в:

Подписывайтесь на нас в соцсетях

Cамые свежие новости всегда с вами!