Что надо знать ИП до того, как создавать коммерческую организацию

10 мая 2023
«Белорусы и рынок»

ИП, зарегистрированные до 1 июля 2023 года, смогут продолжить свою деятельность по 31.12.2025, за исключением организации культурно-зрелищных мероприятий. После два выхода: ликвидация ИП, либо создание коммерческой организации (но понятно, что до 31.12.2025).

Да, ИП вправе создать коммерческую организацию, учреждаемую одним лицом. Правда, на сегодняшний день выбор форм, в какой можно создать такую организацию, не особо велик. Это хозяйственные общества (ООО, ОДО), унитарные предприятия (ЧУПы) и крестьянско-фермерские хозяйства (если занимаетесь выращиванием сельхозпродукции)).

Создать организацию ИП сможет и в этот «переходный период».

Эксперты телеграм-канала Pravowebinfo выбрали самое важное из проекта Закона о регистрации коммерческой организации:

  1. До создания организации ИП должен уведомить всех кредиторов о создании им организации
  2. Юрадресом такой организации может быть жилое помещение, в котором ИП проживает и которое принадлежит ему на праве собственности (в том числе долевой или совместной), правда, с согласия всех проживающих там совершеннолетних членов семьи всех собственников. Порядок взимания коммуналки при этом будет как для жилого помещения.
  3. Но осуществлять производственную деятельность (оказание услуг, выполнение работ) в таком помещении можно только после перевода этого помещения в нежилое. 
  4. Регистрация организации влечет автоматическое исключение ИП из ЕГР.
  5. Госпощлина за регистрацию такой организации не будет взиматься.
  6. Переход всех прав и обязанностей к созданной организации переходят в соответствии с передаточным актом, копию которого !!! нужно будет предоставить в налоговый орган.
  7. В передаточном акте в том числе указываются передаваемые индивидуальным предпринимателем создаваемой организации товары (работы, услуги), денежные средства, имущественные права в связи с переходом к ней прав и обязанностей индивидуального предпринимателя. К передаточному акту прилагаются первичные учетные документы и иные документы, имеющие отношение к переходящим правам и обязанностям.
  8. Остатки бланков строгой отчетности тоже можно передать коммерческой организации на основании заявления в налоговые органы, которое нужно подать в течение 5 дней с даты регистрации организации.
  9. В течение 11 месяцев организация может использовать КСА, зарегистрированные в СККО на ИП при условии если обратится в течение 2 мес. с даты регистрации в инф-изд.центр.
  10. Все изменения к реестры, регистры, свидетельства, сертификаты, связанные с таким переходом ИП в организацию должны быть без взимания госпошлин и платы.

Также проект Закона предусматривает много бухгалтерских моментов при такой фактически «реорганизации» ИП в организацию. ИП должен будет накануне дня регистрации организации подать налоговую декларацию (расчет).

Читайте нас в:

Подписывайтесь на нас в соцсетях

Cамые свежие новости всегда с вами!