Сколько белорусов выехало из страны

04 мая 2023
«Белорусы и рынок»

Оценить масштабы волны миграции последних лет из Беларуси довольно сложно. Есть прямые данные – это статистка других стран о том, сколько белорусов получили ВНЖ или национальные визы.

А есть косвенные. Например, картина по рынку труда в Беларуси. Исходя из них можно точно утверждать, что речь идет о десятках тысяч человек, сообщает Thinktanks.by.

По данным на 30 июня прошлого года, 52.3 тысячи беларусов в Польше имели ВНЖ или другой документ, дающий право на проживание. 15.3 тысячи имели другой документ, который дает право на пребывание в этой стране. Всего на тот момент в этой стране проживали не меньше 75−80 тысяч беларусов.Об этом пишет в Мониторинге экономики Беларуси академический директор BEROC, приглашенный профессор университета Карлоса III в Мадриде Катерина Борнукова.

Заново трудоустроенных граждан нашей страны за последний год там было больше 15 тысяч. Учитывая, что значительное количество еще не нашли работу либо не оформились, можно смело утверждать, что за последний год туда выехали от 30 до 50 тысяч человек.

Еще один косвенный признак – количество беларусских детей в польских школах. В начале учебного года их было 24.3 тысячи, а спустя четыре месяца – уже 26 тысяч. Прошлый учебный год в этой стране начинали 15 тысяч беларусских детей, то есть на 11 тысяч меньше.

По некоторым данным, за прошлый год количество беларусских имен в польском реестре PESEL увеличилось на 103 тысячи человек. В совокупности все эти данные говорят о том, что после 2020-го в Польшу выехалио от 50 до 100 тысяч беларусов.

В Литве на начало 2023 года проживали 48.8 тысячи граждан нашей страны. За последний год в эту страну приехали 20-25 тысяч беларусов.

У исследователей нет данных по миграции в такие страны, как Грузия, Турция, а также многие другие государства Евросоюза. По каждому из них цифры будут небольшими, например, в Испании документы, дающие право на проживание, получили около 1.5 тысячи человек.

Тем не менее, если собрать данные по всем странам, куда уезжали наши сограждане, то число приблизится к 100 тысяч за последние два года. Примерно такой масштаб миграции косвенно подтверждает статистика занятости в Беларуси. В феврале этого года занятых в экономике было 4.172 млн человек. Это на 112 тысяч меньше, чем в 2021 году. Частично это сокращение объясняется старением населения и выходом части людей на пенсию, но оказывает влияние и отъезд. Например, в IT занятость сократилась больше чем на 17 тысяч за последний год. Эти люди точно не вышли на пенсию, - отмечают в BEROC.

Читайте нас в:

Подписывайтесь на нас в соцсетях

Cамые свежие новости всегда с вами!