Букетик из каких цветов, произрастающих в Беларуси, может стоить до 1100 рублей

15 марта 2023
«Белорусы и рынок»

После долгой зимы люди радуются каждому зеленому ростку, особенно первым весенним цветам – «подснежникам». Выезжая в лес, горожане непременно хотят привезти домой букетик первоцветов.

Но такие «лесные сувениры» быстро вянут, а вокруг больших городов этих замечательных растений становится все меньше. Первоцветы – украшение наших весенних лесов, но численность их неуклонно сокращается. Поэтому особенно остро встает проблема охраны раннецветущих растений.

Массовый сбор первоцветов подрывает численность их популяций и способность к вегетации. Для многих видов их ежегодный сбор с повреждением корневой системы стал причиной резкого сокращения былого ареала распространения, пишет сайт Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Самовольные изъятие и пересадка дикорастущих растений, относящихся к видам, включенным в Красную книгу РБ, из среды их произрастания, а также их незаконный оборот, удаление и совершение иных действий, которые могут привести к гибели, сокращению численности или нарушению среды произрастания таких растений, запрещаются (статья 24 Закона Республики Беларусь «О растительном мире»). В министерстве напомнили, что некоторые весенние цветы белорусам срывать не стоит, потому что за это им грозит штраф до 1100 рублей.

Собирая и продавая первоцветы, мы губим их, а покупая – поощряем «цветочных» браконьеров. Редкие и ранние весенние цветы лучше не трогать: они в разы прекраснее в своей естественной среде, чем в вазе у вас дома. Отказ от покупки букетов из таких растений даст им шанс цвести каждую весну еще долгие годы. Этим мы сохраним красоту и разнообразие первоцветов для будущих поколений! Помните, охрана первоцветов – дело каждого!

Читайте нас в:

Подписывайтесь на нас в соцсетях

Cамые свежие новости всегда с вами!