Крупнейшие сделки на рынке торговой недвижимости Минска

11 марта 2023
«Белорусы и рынок»

В 2022 году на рынке торговой недвижимости столицы совершено 11 сделок купли-продажи крупных (от 500 кв. метров) торговых площадей. Общий объем сделок по 38 тыс. «квадратов» оценивается в 31 млн долларов.

Такие данные содержит отчет аналитиков «Коллиерз Интернешнл Консалтинг», пишет Office Life.

В основном сделки заключали между собой продуктовые ретейлеры («Просторитейл», «Табак-инвест», «Виталюр», «Евроторг»). В большинстве случаев обязательства по покупке исполнялись без привлечения внешнего финансирования.

Крупнейшей сделкой стала покупка ТЦ «Е-Сити» на ул. Гошкевича. Объект общей площадью 11,8 тыс. кв. метров за 15,1 млн долларов купил «Табакинвест».

Сделкой с самой высокой стоимостью площади (1330 долларов за «квадрат») названа продажа «Виталюром» супермаркета на ул. Космонавтов общей площадью 2,1 тыс. кв. метров за 2,7 млн долларов. Покупателем стал полоцкий девелопер «ЦБК-торг».

Ранее сообщалось, что в 2022 году рынок коммерческой недвижимости испытывал влияние ряда неблагоприятных факторов. Это и уход из Беларуси нескольких международных ретейлеров (например, JYSK и H&M), и вялый спрос со стороны белорусских и российских арендаторов.

Читайте нас в:

Подписывайтесь на нас в соцсетях

Cамые свежие новости всегда с вами!