Беларусь до конца года решит, строить ли порт в Мурманской области

02 марта 2023
«Белорусы и рынок»

Беларусь примет решение о целесообразности строительства в Мурманской области России собственного морского порта к концу года. Об этом сообщил министр транспорта и коммуникаций Алексей Авраменко.

"Недавно из Мурманской области вернулась делегация министерства совместно с другими заинтересованными [ведомствами]. Мы изучаем там площадки, на данный момент в Республике Беларусь предложено три площадки для строительства терминала, но мы также рассматриваем вопрос строительства непосредственно белорусского порта", - цитирует Авраменко БЕЛТА.

По его словам, в настоящее время изучается, какая территория более привлекательна с точки зрения инфраструктуры. "Далее будем вырабатывать стратегическое решение по размещению и строительству порта в Мурманской области", - отметил министр, добавив, что решение о целесообразности строительства порта в Мурманской области "будет принято в этом году".

Авраменко напомнил, что в прошлом году экспортные грузы из Беларуси проходили перевалку в 20 российских портах. "Для нас стратегическая задача - иметь свой порт, свои терминалы, через которые мы могли бы переваливать белорусские экспортные грузы", - подчеркнул он.

Читайте нас в:

Подписывайтесь на нас в соцсетях

Cамые свежие новости всегда с вами!