Как защитить личные данные и деньги в цифровом пространстве

07 февраля 2023
"Белорусы и рынок"

День безопасного интернета отмечается 7 февраля и призван привлечь внимание к проблемам кибербезопасности. Эксперты Kaspersky составили список важных советов, которые помогут защитить личные данные и деньги в цифровом пространстве. Среди них ― как рекомендации по настройкам конфиденциальности, так и советы по безопасному общению с ChatGPT.

Установите на учётные записи уникальные пароли и двухфакторную аутентификацию

Часто пароль — это единственное, что стоит между личными данными, хранящимися в учётной записи, и злоумышленниками. Вот почему паролям стоит уделять особое внимание.

Во-первых, они должны быть уникальными, иначе утечка данных на одном сервисе будет означать, что и все остальные ваши аккаунты окажутся в опасности. Во-вторых, пароли должны быть длинными и сложными, чтобы мошенники не могли их угадать или получить методом перебора. И поскольку у большинства есть десятки учётных записей в разных сервисах, лучше делегировать работу по придумыванию и запоминанию паролей менеджеру паролей ― программе, предназначенной для безопасного и удобного хранения учётных данных.

Также, где возможно используйте двухфакторную аутентификацию: включите функцию дополнительного подтверждения через SMS или приложение-аутентификатор.

Настройте параметры конфиденциальности на подходящем уровне

Не стоит выкладывать в открытый доступ слишком большое количество личной информации: в этом случае появляется риск предоставить злоумышленникам дополнительные возможности для обмана. Поскольку для многих социальные сети ― неотъемлемая часть жизни, лучший способ защитить данные — проверить, кто может их просматривать. Для этого зайдите в настройки конфиденциальности соцсети и укажите, кому будут доступны ваши данные и какие именно (например, сообщения, изображения, дата рождения). Если вам сложно разобраться в настройках, воспользуйтесь бесплатным Kaspersky Privacy Checker: ресурс объяснит, за какими опциями настроек стоят угрозы, а какие из них являются безопасными.

Не передавайте личные данные незнакомцам — даже с искусственным интеллектом

Будьте осторожны с незнакомцами в интернете ― вы не можете знать наверняка, с кем имеете дело и какие у них намерения на самом деле. Так, согласно опросу Kaspersky, каждый шестой респондент, использующий приложения для онлайн-знакомств, подвергался доксингу ― их личная информация утекала в сеть.

Хотя некоторые люди могут с подозрением относиться к незнакомцам, они могут потерять бдительность, когда общаются с чат-ботами. Чат-боты, в основе которых лежат обученные нейросети, такие как ChatGPT, становятся всё более убедительными, и многие склонны обсуждать с ними личные дела. При этом некоторые сервисы чат-ботов прямо просят пользователей не писать в «чат» личные данные, поскольку все разговоры могут впоследствии просматриваться другими людьми — например, сотрудниками компании, которые оценивают качество работы сервиса. Поэтому будьте бдительны и дважды думайте перед тем, как поделиться с незнакомцами чем-то важным.

Изучите основы использования криптобирж

Если в этом году вы хотите попробовать использовать криптовалюту и криптобиржи, стоит внимательно отнестись к их выбору. Биржи лучше выбирать по сторонним рейтингам сайтов-агрегаторов и останавливаться на самых крупных и известных. Проведите собственное исследование, чтобы лучше понять, что это за платформа и какая у неё репутация, — это поможет защитить ваши данные и деньги в будущем.

Защитите сид-фразу

Если вы используете некастодиальные криптокошельки в браузерах или аппаратные кошельки, нужно подумать, где и как хранить Seed-фразу. Записывать её на компьютере в заметки — не лучший вариант, так как есть риск, что этот пароль утечёт в случае атаки. Один из вариантов — записать ключ на бумаге и держать в сейфе или банковской ячейке. Не храните секретную фразу в публичных файлообменниках, не отправляйте через мессенджеры или по электронной почте.

Изучите общие советы по безопасности

Помимо методов безопасного использования криптокошельков и криптобирж, стоит соблюдать общие правила безопасности, которые помогут избежать мошенников и сохранить деньги. Например, полезно выработать привычку настороженно относиться к поступающим на почту и в мессенджеры запросам ― например, слишком заманчивым предложениям, где обещают ценные подарки или выплаты. Также полезно обращаться к полезным блогам экспертов по кибербезопасности, в которых они рассказывают о современных угрозах и о том, как им противостоять.

Читайте нас в:

Подписывайтесь на нас в соцсетях

Cамые свежие новости всегда с вами!