Тратят больше, чем имеют на своем счете

07 февраля 2023
"Белорусы и рынок"

Примерно каждый седьмой потребитель в Германии (14%) тратит больше, чем имеет на своем счете, или пользуется овердрафтом.

Как сообщила в Берлине Федерация немецких потребительских организаций, 48% от приведенного числа граждан заявили, что повышение стоимости жизни и энергии стало причиной того, что их счет — в период с начала сентября по начало декабря 2022 года — ушел в минус. При этом 9% респондентов заявили, что, скорее всего, и в долгосрочной перспективе они также не смогут нести возросшие расходы.

По мнению Рамоны Поп, главы Федерации немецких потребительских организаций, высказанному в интервью радио SWR: «Это, конечно, опасный путь, поскольку процентные ставки по овердрафту считаются наиболее высокими, плюс они увеличиваются за счет эффекта сложных процентов. Поэтому Поп считает обязанностью политиков ограничить «ловушку овердрафта» таким образом, «чтобы люди не попадали в нее и не оказывались в глубокой задолженности».

Только для преодоления разрыва

Овердрафт на самом деле существует для того, чтобы «позаимствовать у банка 100 или 150 евро в конце месяца, пока не придет следующая зарплата или следующий доход. Но такого рода кредит не предназначен для финансирования жизни на постоянной основе».

В то же время, глава Федерации немецких потребительских организаций призывает не к ограничению процентных ставок, а к установлению максимального лимита для овердрафта, чтобы люди на «зависали» в данном кредите. Для многих лимит овердрафта в два или три раза превышает их ежемесячный доход. «Если вы попадете в эту ловушку однажды, то, к сожалению, вероятность того, что вы останетесь в ней, очень высока.

Надежда на эффект торможения цен

Кроме того, федеральное правительство должно облегчить доступ населения к бесплатным консультациям по вопросам задолженности, добавила Поп. Глава Федерации немецких потребительских организаций возлагает определенные надежды на торможение цен: «Надеюсь, оно будет иметь эффект. Также впереди еще один или два раунда коллективных переговоров по вопросам доходов».

Читайте нас в:

Подписывайтесь на нас в соцсетях

Cамые свежие новости всегда с вами!