Как легализация параллельного импорта в РФ повлияла на Беларусь

06 февраля 2023
"Белорусы и рынок"

В Беларуси с 2023 года де-юре легализован параллельный импорт. Однако по факту белорусские торговцы стали использовать эту схему на полгода раньше, когда ввоз импортных товаров без согласия правообладателей разрешили в России.

Предварительные итоги показали, что с помощью параллельного импорта удалось избежать дефицита товаров в двух странах. При этом обнажились и минусы от таких поставок. В торговых точках стало больше контрафактной продукции, а цены на оригинальные «параллельные» товары выросли, пишет ilex.by.

Что произошло?

После начала военный действий России в Украине ряд крупных западных производителей автомобилей, электроники, бытовой техники и другой продукции остановили поставки в РФ. До этого большинство зарубежных производителей работало в России по механизму прямого импорта, при котором ввозили технику самостоятельно или через дистрибьюторов и отвечали за ее соответствие требованиям российского законодательства. В конце марта 2022 года российский премьер Михаил Мишустин подписал постановление о разрешении ввоза импортных товаров без согласия правообладателей, то есть был легализован так называемый параллельный импорт. В мае Минпромторг утвердил перечень «параллельных» брендов и групп товаров.

Одной из причин, которая способствовала восстановлению импорта в Россию к концу 2022 года почти к докризисному уровню, стала легализация параллельного импорта, отметил американский аналитический центр Silverado.

Но такого успеха не удалось бы достичь без создания новых цепочек поставок.

Аналитики отмечают, что Китай, Турция, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Армения и Узбекистан воспользовались ситуацией и нарастили поставки в Россию. Беларусь, как и РФ, закрыла таможенные данные за 2022 год, но премьер-министр страны Роман Головченко говорил в конце прошлого года, что белорусский экспорт в Россию вырос до рекордных 22–23 млрд долларов (по сравнению с 16,4 долларов млрд в 2021 году).

Согласно данным Eurostat, экспорт товаров из стран Евросоюза в Россию в период марта–ноября 2022 года упал на 47% к тому же периоду 2021 года (до 36,3 млрд долларов), а экспорт европейских товаров в соседние с Россией страны (а именно в Беларусь, Армению, Казахстан, Грузию, Узбекистан и Кыргызстан) за то же время вырос на 48% (до 20,3 млрд евро).

Тот факт, что в соседние с Россией страны выросли поставки товаров, которые там не задерживаются, демонстрирует и статистика платежного баланса этих стран (объем экспорта и импорта рос синхронно в этом году), отмечает главный экономист «Ренессанс Капитала» по России и СНГ Софья Донец.

«Но страны СНГ не нарушают режим санкций, и риски вторичных санкций ограничены. Происходят процессы, ориентированные на перенастройку логистики и бизнес-связей», — говорит она. Часто российские предприниматели релоцируют бизнес и ведут дела уже не из подсанкционной страны, добавила она.

Сколько РФ ввезла по параллельному импорту?

С мая по декабрь 2022 года в целом объем параллельного импорта в Россию превысил 20 млрд долларов, заявил глава Федеральной таможенной службы (ФТС) Владимир Булавин.

— Ввезено товара 2,4 млн тонн на сумму свыше 20 млрд долларов. Это прежде всего автомобили, станки, оборудование, технологические линии, но есть и товары легкой промышленности, — заявил Булавин и подчеркнул, что это оказало влияние на стабилизацию цен на российском рынке.

За 2022 год параллельный импорт смартфонов, ноутбуков и планшетов составил 1,5 млрд долларов, из которых 1,1 млрд — это смартфоны, оценивает источник Forbes на рынке потребительской электроники.

«Серые» поставки не увеличились?

Главный плюс от параллельного импорта – насыщение торговых площадок привычной покупателям продукцией после ухода западных производителей. Однако возникло и ряд минусов.

Параллельный импорт стал дороже для конечного пользователя из-за усложненной логистики, валютных колебаний и пошлин в транзитных странах. После ухода западных производителей с российского рынка появились зарубежные компании, которые могут как просто прикрыть от наложения вторичных санкций, так и проводить товар до границы с Россией, помогая с оплатой и таможенной очисткой. Наценка за присутствие еще одного участника в цепочке поставок может достигать 20%.

Еще одна отрицательная сторона параллельного импорта — поставщики не всегда поддерживают гарантию и сервисное обслуживание.

Наряду с этим открылся канал для потока «серых» товаров, с которого не взимаются пошлины и не платятся налоги. Эксперты и пользователи заметили, что маркетплейсы стали предлагать покупателям под видом оригинала все больше продукции неизвестного происхождения.

В Минпромторге РФ заявили, что применяется ряд мер, которые помогают бороться с этим явлением. Глава ФТС Владимир Булавин сказал, что в 2022 году изъято свыше 7 млн единиц контрафактной продукции. Он уверил, что рост параллельного импорта не привел к росту нелегальной продукции.

Wildberries, Ozon и «Яндекс Маркет» сообщили о создании единой системы для борьбы с контрафактом.

А в суд на российских продавцов не подают?

Подают. Уже известно, что некоторые ушедшие из России компании судятся с продавцами своей продукции. По данным ТАСС, арбитражные суды в регионах России с октября 2022 года получили более 60 исков американской компании Calvin Klein Trademark Trust, владеющей маркой Calvin Klein, о взыскании компенсаций с российских предпринимателей за незаконное использование прав на товарный знак на общую сумму более 7 млн российских рублей. VPost также обнаружил три иска от американского производителя джинсов Levi Strauss & Co и два иска от немецкого производителя спортивной одежды Puma SE. Сумма претензий одного иска в среднем 100 тыс. рублей.

Во всех случаях представители истца проводили закупку товаров в магазинах и после этого подавали иск о компенсации ущерба за нарушение прав на товарный знак. Владельцы части торговых точек перед этим были привлечены к административной ответственности за продажу контрафактных товаров. Но многие спорные товары были ввезены по параллельному импорту.

По некоторым делам суды уже вынесли определение. Так, в Новосибирской области суд удовлетворил требования истца, представители которого зафиксировали в торговых точках региона более 30 контрафактных товаров — сумки, нижнее мужское белье, носки с надписью Calvin Klein. По этим случаям судами приняты обеспечительные меры по взысканию компенсации за нелегальное использование товарного знака этого бренда.

Российские юристы сходятся во мнении, что суды примут во внимание аргументы о параллельном импорте, но только в том случае, если ответчику удастся доказать, что он продавал товар, легально введенный в оборот производителем за пределами России — например, предоставить документы о закупке продукции у заграничного дистрибьютора и ее легальном ввозе в РФ. Если с такими документами будет проблема, то суд может взыскать компенсацию даже за продажу продукции, не содержащей явных признаков подделки.

Что Беларуси от этого?

Легализация параллельного импорта в Россия сделала доступными такие товары и для белорусских потребителей ввиду активного присутствия российских маркетплейсов в Беларуси. Окном возможностей воспользовались и белорусские торговцы, которые нарастили поставки не только в Россию, но и на внутренний рынок.

Сооснователь белорусского онлайн-ритейлера 21vek.by Сергей Вайнилович подтвердил, что «по такой схеме через российскую таможню» компания поставляла в Беларусь продукцию Apple, Dyson и других. При этом он отметил, что «когда начинаешь работать с параллельным импортом, то очень возрастают сроки поставок, риски и как следствие — цены».

— До этого ты покупал напрямую у вендора или официального дистрибьютора, которые так или иначе имели системный и выстроенный бизнес. А после этого тебе приходится покупать на открытом мировом рынке, просчитывать риски, где нет возможности формировать заказы c помощью отсроченного платежа, потому что нет истории сотрудничества с этим партнером. Ты должен закладывать какие-то риски, ты не уверен в том, что вообще приедет в этой коробке от айфона. Там будет лежать бутерброд или айфон. Помимо этого, когда мы начинаем покупать в различных локациях мира, это увеличивает стоимость логистики, которая безумно выросла в 2022 году (и во время ковида, мягко говоря, не дешевела), — сказал Вайнилович.

У него «нет какой-то эйфории» от легализации параллельного импорта.

— Смогли ли мы закрыть ассортиментные дыры с помощью этого? Да, смогли. Есть ли финансовый результат? Какой-то есть. Скорее это компенсация того, что некоторые бренды ушли с рынка и надо поддержать потребителей на белорусских площадках, — сказал бизнесмен. Вайнилович подчеркнул, что ему не нравится работать с параллельным импортом и хотел бы, чтобы тот «сошел к нулю». В настоящее время в товарообороте 21vek.by объем параллельного импорта меньше 5%.

Читайте нас в:

Подписывайтесь на нас в соцсетях

Cамые свежие новости всегда с вами!