С какими трудностями сталкиваются пожилые работники

01 февраля 2023
"Белорусы и рынок"

За последние 10 лет в мире средний срок пребывания на рабочем месте сократился примерно на 8% (девять месяцев). Однако сотрудники в возрасте имеют меньшие возможности по смене работы.

Пожилые работники чаще уходят с рынка труда, чем меняют место работы, пишет Тhinktanks.by. Ежегодно с рынка труда уходят 6% работников в возрасте 55–64 лет по сравнению с 3% работников в возрасте 30–54 лет. Только 4% работников в возрасте 55-64 лет меняют работу каждый год по сравнению с 8% работников в возрасте 30-54 лет.

Оказавшись без работы, люди в возрасте с гораздо меньшей вероятностью найдут новую работу и более подвержены значительному сокращению заработной платы при приеме на работу.

Основные причины ухода работников с работы за последние пять лет

Низкая заработная плата — ключевой фактор увольнения работников. Пожилые работники на 40% чаще бросают работу, когда работа в низкооплачиваемых фирмах.

Возрастные работники имеют гораздо меньшую гибкость в своей работе (например, возможность работать из дома или гибкий график) и меньше возможностей в уходе за зависимыми взрослыми. В настоящее время только 19 из 35 стран ОЭСР, по которым имеются данные, предоставляют оплачиваемый отпуск по уходу за пожилыми людьми. Более того, использование отпуска по уходу за больными часто накладывает клеймо на работника.

Читайте нас в:

Подписывайтесь на нас в соцсетях

Cамые свежие новости всегда с вами!