Чем Беларусь удивляла мир на международных выставках в 2022 году

31 января 2023
"Белорусы и рынок"

Международные выставки являются важными площадками для продвижения отечественных технологий, научных разработок, товаров и услуг на внешние рынки.

О том, какую продукцию Беларусь демонстрировала в рамках выставочных мероприятий в 2022 году, пишет myfin.by.

Шнапс и блюда «су-вид» в Баку

В мае 2022 года Беларусь приняла участие в международных выставках InterFood Azerbaijan и Caspian Agro, которые состоялись в Баку.

В белорусской экспозиции были представлены Брестский и Гродненский мясокомбинаты, ОАО «Бабушкина Крынка», Кобринский маслодельно-сыродельный завод, концерн «Белгоспищепром», холдинг «Минск Кристалл Групп», «Гомсельмаш», Национальная академия наук Беларуси и другие компании и организации.

Так, предприятия «Белгоспищепрома» представили на стенде импровизированные бар и кофейню с дегустацией десертов и напитков: новых видов многослойных шоколадных конфет с комбинированным корпусом, зефира с начинками, яблочной пастилы, а также кальвадоса, фруктовой водки и белорусского шнапса.

Могилевский мясокомбинат презентовал продукт из говядины, приготовленный по технологии «су-вид» – французского мясного блюда. ОАО «Молочный Мир» представило свою новинку – гриль-сыр.

Национальная академия наук Беларуси показала биоаналог лактоферрина человека – белка, который улучшает иммунную систему у новорожденных.

По итогам деловых мероприятий в Баку, приуроченных к выставкам InterFood Azerbaijan и Caspian Agro, отечественные компании заключили экспортные контракты на общую сумму 70 млн долларов.

Белорусский беспилотник в Китае

В ноябре 2022 года национальная экспозиция Республики Беларусь была представлена на 5-й Китайской международной выставке импорта (CIIE) в Шанхае.

Вниманию китайских потребителей и участников выставки из других стран белорусские предприятия предлагали широкий набор продовольственной продукции: кондитерские изделия (шоколад, конфеты, зефир); молочную продукцию (сыры, сухие молокопродукты, молоко с высокими сроками хранения); безалкогольные и алкогольные напитки (квасы, пиво, водки, настойки, бальзамы).

Кроме того, были презентованы передовые разработки:

  • сверхмалые орбитальные космические аппараты и серия противораковых лекарственных средств (Белорусский государственный университет);
  • беспилотный летательный аппарат «Буревестник» (предприятие «Научно-производственный центр многофункциональных беспилотных комплексов» НАН Беларуси);
  • электроскутеры (ОАО «Приборостроительный завод Оптрон»);
  • термостойкие ударопрочные покрытия (Гомельский государственный университет им. Ф. Скорины).

В рамках Китайской международной выставки импорта также работал виртуальный павильон Беларуси, отражающий достижения в промышленности, научно-технические инновации, туристический и культурный потенциал республики.

«ЗОЖ-мука» в Ереване

Осенью прошлого года экспозиция Made in Belarus была представлена на торгово-промышленном выставочном форуме Armenia Expo–2022, который проходил в Ереване.

Сегмент продуктов питания включал широкий ассортимент мясомолочной и мучной продукции, кондитерских изделий, алкогольных напитков. Демонстрировались и новинки отечественного пищепрома: например, мука из микронизированного зерна (Сморгонский комбинат хлебопродуктов).

Микронизация предполагает обработку зерна инфракрасными волнами, а зернопродукты после такого процесса имеют повышенную питательную ценность, сокращенное время кулинарной обработки и могут быть отнесены к разряду диетических.

Что ожидается в 2023 году?

В конце ушедшего года постановлением Совмина от 30 декабря 2022 г. № 974 был утвержден план национальных выставок (экспозиций) Республики Беларусь в иностранных государствах на 2023 год.

Предполагается, что национальные экспозиции будут представлены в рамках:

  • выставки International Trade and Industry Fair (Пакистан);
  • международной сельскохозяйственной выставки International Agricultural Trade Fair Novi Sad (Сербия);
  • международной промышленной выставки FIA (Алжир);
  • шестой Китайской международной выставки импорта (КНР) и других.

Помимо этого, информацию о выставках, которые пройдут в нынешнем году за рубежом, представило унитарное предприятие «Белинтерэкспо». Ожидается, что белорусские производители примут участие в мероприятиях Gulfood (Дубай, ОАЭ), FHA-Food & Beverage (Сингапур), «Газ. Нефть. Технологии» (Уфа, Россия), Food Expo (Гонконг, КНР), Hospitality Qatar (Доха, Катар) и других международных выставках.

Читайте нас в:

Подписывайтесь на нас в соцсетях

Cамые свежие новости всегда с вами!