G7 согласилась с предложенным ЕС потолком цен на дизель из России

29 января 2023

G7 согласилась с ограничением цены на российский дизель, который предложил ЕС, узнал Bloomberg. По его информации, ЕС выступает за потолок в 100 долларов за баррель. «Семерка» предпочла бы установить его чуть выше — на уровне 110 долл.за баррель, но не настаивает на этом. Второе ограничение, на более дешевые нефтепродукты, может составить 45долл.  за баррель.

«Большая семерка» обозначила, что ее устраивает предельная стоимость российского дизельного топлива, установить которую предложил Евросоюз, рассказал Bloomberg источник в ЕС. По его словам, Еврокомиссия задумала ограничение в 100 доллю за баррель. G7 предпочла бы потолок чуть выше, на уровне 110 долл.за баррель, но согласна и на 100 долларов, выяснил Bloomberg.

Для нефтепродуктов из России Евросоюз и G7 планируют установить два потолка: один для более дорогого сырья, которое стоит больше нефти, и второе для дешевых продуктов. Для вторых (например, мазута) ЕС подумывает об ограничении стоимости на уровне 45 долл.за баррель, написал Bloomberg. Переговоры по обоим потолкам продолжаются, но и ЕС, и G7 с оптимизмом смотрят на возможность заключения сделки до 5 февраля, когда вступит в силу эмбарго Евросоюза на импорт нефтепродуктов из России, узнало агентство, пишет forbes.

«Большая семерка» при выборе предельной стоимости нефтепродуктов беспокоится насчет возможного снижения поставок на мировой рынок и скачков цен, отметил Bloomberg. На рынке дизельного топлива не так много свободных мощностей, а производство иногда прерывается в связи с необходимостью технического обслуживания, заявил источник Bloomberg в ЕС. Сейчас сложно оценить наиболее актуальную цену российского дизеля, поскольку два основных ценовых агентства — S&P Global Commodity Insights и Argus Media — приостановили некоторые ключевые измерения, написало агентство. По словам его источника в ЕС, в последнее время дизель продавался по цене 115–120 долл.за баррель

Ограничение предельной стоимости российских нефтепродуктов будет действовать в случае поставок этих товаров в третьи страны. Потолок позволит европейским компаниям перевозить, страховать и оказывать финансовые услуги для экспорта нефтепродуктов из России при условии, что сырье продается в пределах лимита цены. Для принятия решения на уровне ЕС потребуется согласие всех его членов.

С 5 декабря 2022 года действует ограничение стоимости российской нефти в 60 долл. за баррель. Оно стало одной из причин падения стоимости российской нефти. В середине января 2023 года Минфин сообщил, что стоимость топлива марки Urals опустилась ниже 50 долл.за баррель. Разница в цене с международным эталоном Brent к тому моменту достигла рекордного уровня — примерно 35 долларов.

Читайте нас в:

Подписывайтесь на нас в соцсетях

Cамые свежие новости всегда с вами!