Готовится указ по упорядочению деятельности садоводческих товариществ

13 января 2023

Проект указа, предусматривающий изменения в деятельности садоводческих товариществ, был подготовлен и активно обсуждался в 2021 году. В соответствии с ним планировалось разрешить некоторым товариществам претендовать на включение их в границы населенных пунктов или на создание на своей базе новых поселений.

Речь шла в первую очередь о дачных массивах вокруг Минска и областных центров, застроенных добротными домами со всеми удобствами, где можно жить круглый год, пишет Экономическая газета. По своей структуре и количеству населения они уже сегодня почти не отличаются от поселков. Причем садоводы и дачники за свой счет ремонтируют дороги, очищают их после снегопадов, подводят газ, решают вопросы водоснабжения и доставки товаров.

Однако оплачивать коммунальные услуги, в частности газ, в отличие от сельчан, им приходится по полным тарифам.

Но если садоводческому товариществу придать статус населенного пункта, то на него автоматически распространяется целый ряд социальных стандартов. Органы местной власти должны обеспечить жителей медицинским обслуживанием, учреждениями дошкольного и школьного образования, торговыми объектами, общественным транспортом, водой, отвечающей установленным гигиеническим нормативам, и др.

Понятно, что для решения вышеперечисленных задач требуется бюджетное финансирование.

Кроме того, проектом указа предлагалось наделить местные исполнительные и распорядительные органы правом назначать председателя правления товарищества в случае его длительного отсутствия, а также возможность предоставления участков в соответствии с их фактическим пользованием.

Похоже, власти решили вернуться к проблемам садоводческих товариществ. Согласно Указу № 467 проект нормативного правового акта, предусматривающий упорядочение их деятельности, планируется подготовить к апрелю 2023 года.

Читайте нас в:

Подписывайтесь на нас в соцсетях

Cамые свежие новости всегда с вами!