Топ-10 технологических трендов 2023 года

03 января 2023
Сергей ГЛАГОЛЕВ, "Белорусы и рынок"

Аналитическая компания Gartner представила список десяти стратегических технологических трендов, которые организациям рекомендуется принять во внимание в будущем году. Стратегические тренды Gartner в области технологий охватывают три основных направления: оптимизация, масштабирование и инновационные решения. По информации портала Tadviser, к ним следует отнести следующие.

Метавселенная

Аналитики говорят о необходимости развития концепции метавселенной — виртуального пространства, в котором пользователи могут взаимодействовать друг с другом через свои аватары. По прогнозам Gartner, для увеличения выручки в проектах на основе метавселенной к 2027 году более 40 % крупных организаций по всему миру будут использовать сочетание Web3, облака дополненной реальности и цифровых двойников.

Устойчивость

Опрос показал, что после прибыли и доходов главными приоритетами для инвесторов теперь являются экологические и социальные изменения. Это означает, что для достижения целей устойчивого развития руководителям компаний следует больше инвестировать в инновационные продукты, разработанные для удовлетворения спроса на ESG-решения (экологическое, социальное и корпоративное управление).

Суперприложения

Такие решения сочетают в себе возможности традиционного приложения, платформы и экосистемы. Суперприложения не только имеют собственный набор функций, но и предоставляют платформу для разработки и публикации сторонними разработчиками своих собственных мини-­приложений.

Адаптивный ИИ

Системы искусственного интеллекта с адаптивными функциями ориентированы на постоянное переобучение моделей с учетом поступающих данных. Это позволяет быстро подстраиваться под изменения в реальных условиях, которые не были предусмотрены или не были доступны во время первоначальной разработки. Для динамического обучения и корректировки целей применяется обратная связь в режиме реального времени.

Цифровой иммунитет

Цифровой иммунитет сочетает анализ операций, автоматизированное тестирование, автоматическое разрешение инцидентов, разработку программного обеспечения в рамках ІТ-операций и безопасность в цепочке поставок. Такой подход помогает снизить риски и повысить удовлетворенность клиентов, а значит, увеличить выручку.

Прикладная наблюдаемость

Концепция позволяет организациям использовать свои артефакты данных (логи, вызовы API, загрузки файлов и пр.) для получения конкурентного преимущества. Эта информация может помочь при стратегическом планировании и принятии организационных решений.

Управление доверием, рисками и безопасностью ИИ

Организациям следует внедрять новые возможности для обеспечения надежности моделей, безопасности и защиты данных в системах на основе искусственного интеллекта. Это поможет поднять эффективность проектов в данной сфере.

Отраслевые облачные платформы

Такие решения предлагают сочетание SaaS (программное обеспечение как услуга), PaaS (платформа как услуги) и IaaS (инфраструктура как услуга), предоставляя наборы сервисов для поддержки конкретных отраслевых вариантов использования. Предприятия могут использовать возможности облачных платформ в качестве «строительных блоков» для реализации уникальных и дифференци­руемых цифровых бизнес-проектов.

Платформы для инжиниринга

Направление предусматривает создание и использование платформ для разработчиков, обеспечивающих доставку программного обеспечения и управление жизненным циклом. Цель — ускорить работу продуктовых команд.

Ценность беспроводной связи

Gartner прогнозирует, что к 2025 году 60 % предприятий будут одновременно использовать пять или более беспроводных технологий. В такой ситуации беспроводные сети станут источником непосредственной ценности для бизнеса

Читайте нас в:

Подписывайтесь на нас в соцсетях

Cамые свежие новости всегда с вами!