Скачок цен на энергоносители может подорвать мировой рост на годы

04 июля 2022
Белорусы и рынок

Всемирный банк предсказывает, что высокие цены на энергоносители приведут к сокращению мирового производства почти на 1% к концу 2023 года.

Из-за начала военных действий России в Украине произошел самый большой скачок цен на нефть с 1970-х годов. Цены на уголь и природный газ побили исторический рекорд, свидетельствуют данные доклада Всемирного банка.

В номинальном выражении цены на сырую нефть выросли на 350% с апреля 2020 года по апрель 2022 года — это самый большой рост за любой эквивалентный двухлетний период с 1970-х годов. Тем временем цены на уголь и газ в номинальном выражении достигли исторического максимума.

В реальном выражении ситуация выглядит несколько иначе: только европейские цены на природный газ достигли исторического максимума и остаются значительно выше своего предыдущего пика 2008 года. Цены на уголь близки к своему пику 2008 года, тогда как цены на нефть остаются несколько ниже.

Реальные цены на газ

Всемирный банк ожидает, что цены на энергоносители вырастут в среднем на 50% в 2022 году. Прогнозируется, что цены на уголь, природный газ и сырую нефть вырастут в 2022 году на 81%, 74%, и 42% соответственно. Кроме того, ожидается, что стоимость на энергоносителей будет оставаться высокой в течение длительного времени. По сравнению с прогнозами на январь 2022 года ожидается, что цены на энергоносители будут в среднем на 46% выше в 2023 году.

Угроза росту ВПП и инфляции

Шоки цен на энергоносители влияют на экономическую активность и инфляцию по целому ряду каналов, оказывая прямое и косвенное воздействие на страны, импортирующие и экспортирующие энергоносители. Косвенные последствия могут проявляться через торговлю и другие товарные рынки, через меры денежно-кредитной и налогово-бюджетной политики, а также через инвестиционную неопределенность.

Совокупный рост цен на нефть, природный газ и уголь может снизить глобальный рост на 0,5 процентных пункта в 2022 году и еще на 0,3 процентных пункта в 2023 году, что снизит мировой объем производства к 2023 году в совокупности на 0,8%.

В странах с развитой экономикой произойдет совокупное сокращение производства на 0,9% к 2023 году. В странах с формирующимся рынком и развивающихся странах, импортирующих нефть сокращение прогнозируется в 0,6%.

Альтернативные источники энергии могут восполнить дефицит на рынке

ВБ советует поощрять повышение энергоэффективности и ускорять переход к низкоуглеродным источникам энергии. В результате улучшение баланса спроса и предложения на энергию может помочь снизить риск стагфляции и преодолеть препятствия для роста.

В краткосрочной перспективе, чтобы смягчить неблагоприятные последствия для домохозяйств, временная целевая поддержка уязвимых групп может быть приоритетной по сравнению с энергетическими субсидиями, которые могут отсрочить переход к безуглеродной экономике.

Читайте нас в:

Подписывайтесь на нас в соцсетях

Cамые свежие новости всегда с вами!