Библиотечные сравнения

04 июля 2022
"Белорусы и рынок"

В Минске на каждые 10 тысяч жителей приходится 0,25 библиотеки. В мире наибольшее количество библиотек — в Брюсселе: там на каждые 10 тысяч жителей города приходится одна библиотека.

Современные публичные библиотеки предоставляют не только доступ к литературе и знаниям. По данным Американской библиотечной ассоциации, публичные библиотеки играют важную роль в жизни сообщества, предоставляя жителям место для встреч и проведения культурных мероприятий. 

Аналитики Picodi.com поинтересовались, в каких столицах и крупных городах мира получить доступ к книгам проще всего. Они подсчитали количество библиотек в каждом из 26 городов рейтинга и сколько библиотек приходится на 10 тысяч жителей.

Авторы исследования учитывали публичные библиотеки, управляемые городскими властями, а также региональные и национальные библиотеки, которые доступны всем жителям и, как правило, бесплатно.

Из городов, включенных в это исследование, самый простой доступ к публичным библиотекам в Брюсселе. На каждые 10 тысяч жителей города приходится одна библиотека. Для сравнения: в столице Великобритании, Лондоне, этот показатель равен 0,39, а в Берлине — 0,25.

Минск в этом рейтинге занимает 17-е место. Столица Беларуси располагает 50 государственными библио­теками, а на каждые 10 тысяч жителей приходится 0,25 библиотеки (согласно последним данным, в городе проживает более 1,9 млн человек). Примечательно, что в Минске самая низкая насыщенность библиотеками по сравнению со всеми белорусскими областными центрами. Больше всего библиотек на 10 тысяч жителей — в Витебске (0,47). В Бресте и Могилеве эти показатели равны 0,44 и 0,39. 

Труднее всего получить доступ к бесплатным книгам жителям Эр-Рияда. Там на 10 тысяч человек приходится 0,01 библиотеки. Многолюдно может быть и в библиотеках Сиднея (0,02 библиотеки на 10 тысяч жителей) и Сан-Паулу (0,05).

Читайте нас в Telegram. Подписывайтесь на канал газеты "Белорусы и рынок"
Читайте нас в:

Подписывайтесь на нас в соцсетях

Cамые свежие новости всегда с вами!