Литва перекрыла транзит санкционных товаров в Калининградскую область

18 июня 2022

Литовские железные дороги закрыли железнодорожный транзит в Калининградскую область для товаров, попавших под европейские санкции. Об этом рассказал губернатор области Антон Алиханов, сообщает Delfi.

По словам губернатора, речь идет о большом перечне товаров, которые подпадают под санкции Евросоюза, в том числе стройматериалы, цемент, металлы. По предварительной оценке под запретом оказалось от 40 до 50% номенклатуры грузов, которые перевозились между Калининградской областью и другими регионами Российской Федерации.

Антон Алиханов сообщил, что сейчас правительство региона совместно с федеральными ведомствами пытается получить разъяснения от Еврокомиссии, потому что это решение является «нарушением правил свободного транзита в Калининградскую область».

«Конечно, мы будем добиваться пересмотра такого рода решений. В случае если этого не удастся добиться быстро, оперативным методом, мы поставим новые суда, те, которые сейчас свободны на Балтике, на линию Усть-Луга — Балтийск, чтобы обеспечить ритмичную работу нашей промышленности и функционирование нашей экономики», — заявил Алиханов.

Читайте нас в Telegram. Подписывайтесь на канал газеты "Белорусы и рынок"
Читайте нас в:

Подписывайтесь на нас в соцсетях

Cамые свежие новости всегда с вами!