Власти сомневаются в необходимости послаблений для бизнеса

30 мая 2022
Белорусы и рынок

Правительство подготовило законодательные изменения, снижающие нагрузку на предпринимателей и граждан. Однако Александр Лукашенко встретил предложения без энтузиазма.

Правительство подготовило проект документа, устанавливающий на полтора года новые подходы к экономической политике. Поправки 30 мая обсуждались на совещании у Александра Лукашенко.

Ему доложили, что целью подготовки закона является стремление устранить негативное влияние западных санкций на экономику Беларуси.

Предлагаются таможенные и налоговые отсрочки, мораторий на рост имущественных налогов, запрет на выборочные проверки, отсрочки погашения потребительских кредитов и кредитов на жилье гражданам, а также запрет на увеличение в 2022 году тарифов на теплоснабжение и электрическую энергию.

Александр Лукашенко назвал эти меры «кардинальным пересмотром практики регулирования некоторых направлений». И выразил сомнения в необходимости многих поблажек.

Это касается, например, запрета на выборочные проверки: "Если надо что-то не проверять, так вы, наверное, и сами примете решение. Зачем вас подрезать какими-то законами?"

Он беспокоится, как принятые меры отразятся на доходах бюджета.

Глава властной вертикали также усомнился в необходимости оптимизации нагрузки при получении разрешительной документации.

Вопросы вызвали и изменения критериев оценки работы руководителей государственных организаций. "Надо упираться и работать", - цитирует его пресс-служба.

Среди предложений, вызвавших сомнения, фигурируют отсрочки погашения потребительских кредитов и кредитов на жилье гражданам. А также запрет на увеличение в 2022 году тарифов на теплоснабжение и электрическую энергию.

"Мои опасения по одномоментному принятию такого пласта решений: готовы ли мы к этому? Не надуманные ли это нормы, которые красивы на бумаге, но ничего не дают на практике?" - спросил Александр Лукашенко.

«Как бы этими "временными мерами" не разбалансировать и не дестабилизировать социально-экономическую ситуацию в стране», - выразил свои опасения глава властной вертикали.

Первый вице-премьер Николай Снопков ответил, что главная цель законопроекта - помочь людям и предприятиям адаптироваться к новым реалиям.

"Внутренний рынок, внутренние ресурсы и комфортная внутренняя среда - вот основы новой Беларуси", - заявил Николай Снопков.

Отметим, что в анонсе совещания от телеграм-канала «Пул первого» некоторые предлагаемые изменения в социально-экономическую политику также были названы «спорными».

Читайте нас в Telegram. Подписывайтесь на канал газеты "Белорусы и рынок"
Читайте нас в:

Подписывайтесь на нас в соцсетях

Cамые свежие новости всегда с вами!