В Беларуси за туризм придется заплатить на 50% больше

18 апреля 2022

Больше всего в Беларуси в марте выросла стоимость услуг международного туризма, цена на легковые автомобили и телерадиотовары.

Нацбанк Беларуси опубликовал максимальные и минимальные темпы прироста свободных цен и тарифов в марте 2022 года в годовом выражении.

Выяснилось, что максимальный уровень прироста свободных цен был продемонстрирован в сфере международного туризма. Он достиг 52,2 %. На втором месте оказались легковые автомобили. На цены выросли на 42,6 %. Третью позицию заняли телерадиотовары с ростом на 32,5 %. Товары бытовой химии выросли в цене на 27,5 %, а велосипеды и мотоциклы – на 25,6 %, пишет thinktanks.by.

Среди регулируемых цен и тарифов самый высокий прирост продемонстрировали услуги по охране жилищ – 33,3 %. На втором месте ритуальные услуги – 18,7 %, на третьем топливо – 18,4 %.

Меньше всего росли свободные цены на соль. Они снизились на 4,5 %. А вот лидером среди регулируемых цен и тарифов по снижению оказался пассажирский транспорт. Динамика его тарифов составила 0 %.

В марте 2022 г. годовой прирост потребительских цен составил 15,9 %. Относительно февраля 2022 г. потребительские цены в марте выросли на 6,1 %.

Читайте нас в Telegram. Подписывайтесь на канал газеты "Белорусы и рынок"
Читайте нас в:

Подписывайтесь на нас в соцсетях

Cамые свежие новости всегда с вами!