Рынок новых авто падает

22 апреля 2022

Согласно данным Белорусской автомобильной ассоциации, за три месяца текущего года в Беларуси было продано 9 087 новых автомобилей. Это на 8,6% меньше машин, чем за аналогичный период 2021-го.

Третий год подряд продажи новых авто в Беларуси остаются в минусе. По итогам прошлого года падение превысило 11%. И это лишь начало той глубины падения, которая ждет рынок в ближайшие месяцы.

Лидерство по продажам по-прежнему удерживает Lada с 2 759 экземплярами за три месяца. На втором с результатом в 1 084 авто остается Geely. На третье место вышла корейская марка Kia  и ее 999 единиц авто. Четвертое и пято место соответственно заняли Renault (845) и Volkswagen (623).

По мнению председателя общего собрания БАА Сергея Вариводы, «несмотря на продолжающееся падение продаж участников БАА, март оказался существенно лучше ожиданий экспертов и результатов у российских соседей. Спад продаж относительно февраля едва превысил 5%, а это в десять раз меньше российского», пишет av.by.

Самой популярной моделью у беларусов остается Lada Vesta - 1 317 купленных за первый квартал единиц и первое место в списке моделей.

Кстати, сейчас Lada распродает последние авто и предлагет скидки до 5 000 рублей. 

У корейского бренда Kia абсолютным бестселлером стала модель Rio (800 проданных авто). Кроссоверы Sportage и Seltos показали значительно более скромные результаты: 85 и 77 экземпляров соответственно.

В модельном ряду Geely наибольшей популярностью пользуется кроссовер Geely Coolray (374 единицы), который замыкает первую пятерку популярных моделей. Еще две модели этой марки — Geely Atlas Pro (357) и Geely Tugella (316) — заняли восьмую и девятую строчки в списке соответственно.

Самыми продаваемыми моделями у VW ожидаемо стала Polo (485 единиц и третья строчка в топ-30), у Renault — это Duster (426 штук и четвертая позиция).

Читайте нас в Telegram. Подписывайтесь на канал газеты "Белорусы и рынок"
Читайте нас в:

Подписывайтесь на нас в соцсетях

Cамые свежие новости всегда с вами!