Производство фармацевтики в Беларуси за 10 лет выросло в три раза

05 апреля 2022
Белорусы и рынок

В 2021 году Беларусь произвела основных фармацевтических товаров на 1,9 млрд рублей. Это в 3,1 раза больше, чем показатель 2010 года.

В нынешнем году рост производства в рублевом выражении продолжился. Так, за январь-февраль 2022 года лекарств было произведено на 339 млн рублей – это на 5,8% больше аналогичного периода прошлого года, сообщает Белстат.

По данным официальной статистики, отечественные лекарства занимают половину внутреннего рынка.

Белорусский Минздрав заявил, что санкции ЕС и США в отношении России не повлияют на поставки лекарств в Беларусь. По данным ведомства, имеющихся остатков достаточно для непрерывного лекарственного обеспечения населения в течение 6-17 месяцев.

«С точки зрения производства можно отметить, что основным поставщиком субстанций в Республику Беларусь является Китай (более 70% наименований), вторым — Индия», — говорится в сообщении Минздрава.

На следующей неделе планируются переговоры с ведущими зарубежными фармкомпаниями о локализации производства некоторых важнейших лекарственных средств в Беларуси.

В августе 2021 года был подписан указ "О развитии фармацевтической промышленности". Производителей лекарственных средств Беларуси освободили от НДС и таможенных пошлин при ввозе в республику импортного технологического оборудования.

Читайте нас в Telegram. Подписывайтесь на канал газеты "Белорусы и рынок"
Читайте нас в:

Подписывайтесь на нас в соцсетях

Cамые свежие новости всегда с вами!