Шведский стриминговый сервис Spotify перестал платить в белорусскую казну 20% e-НДС. В ответ Министерство по налогам и сборам Беларуси витиевато по содержанию, но вполне четко пообещало его заблокировать.
«Иностранная компания, которая не уплатила в бюджет налоги с сумм выручки, полученной от белорусских меломанов, может быть лишена возможности распространять свой контент в Беларуси. Как думаете, надолго? До момента погашения задолженности по налогам», - не называя бренд, МНС в своем телеграм-канале предупредило Spotify. Отключению, как указывается, должна предшествовать полугодовая разъяснительная работа.
Причем шведы одни из немногих крупных западных технологических компаний, которые перестали платить в белорусский бюджет введенный в 2018 году на e-услуги и e-торговлю так называемый «налог на Google». Чтобы иметь доступ к местным потребителям его вносят и сам Google, и почти все прочие американские и европейские высокотехнологические компании - Amazon, Meta, Apple, LinkedIn, Ebay, Zoom, TikTok. Всего это около 130 компаний, фигурирующих в так называемом реестре плательщиков e-НДС, который курирует МНС. В реестр по-прежнему входят и тех бизнесы, которые после 2022 года заявляли, что покидают белорусский рынок - вроде Microsoft и Booking.
По-настоящему покинувших рынок Беларуси компаний, если судить по текущему реестру МНС, на самом деле очень мало.
Из крупных это Uber, продавший свой бизнес в Беларуси «Яндексу», и Wargaming, также избавившийся от своего местного актива. В этом году, как посмотрел портал «Белорусы и рынок», были вычеркнуты из реестра e-НДС сервис Airbnb и игровое подразделение Microsoft – Activision Blizzard UK.