Александр Лукашенко предложил учить студентов обращаться со стрелковым оружием. По его словам, это продиктовано напряженностью в мире и постоянными угрозами со стороны внешних сил.
«Кто гарантирует, что мы не будем воевать? Ни ты, ни я, никто не может гарантировать. Мир одурел вообще. Война может вспыхнуть в любой момент в любой точке, не дай бог у нас», — заявил Лукашенко во врем посещения производственно-технического кластера «Устье», сообщает его пресс-служба..
Он считает, что начать обучение можно со студентов, которые не попали в армию по призыву,
«А почему студентов и прочих не привлечь и не обучить стрелковым оружием пользоваться — собрать, разобрать автомат, стрельнуть? Чтобы умели пользоваться и чтобы не пришлось в тяжелые времена обучаться на поле боя», — пояснил Лукашенко.
14 июня Лукашенко начал рабочую поездку в Оршанский район. Он посетил военный завод, на котором производят ракеты и стрелковое оружие.
Отметим, что неделей ранее Александр Лукашенко поручил организовать в Беларуси производство собственного стрелкового оружия.
«Мы не собираемся кого-то побеждать. Мы должны нанести неприемлемый ущерб противнику и должны защитить сами себя и свои семьи. Без своего стрелкового оружия… Если, не дай бог, какой-то конфликт, война, каждая семья, территориальные органы должны быть вооружены всем комплексом стрелкового оружия. Тогда враг, противник будет понимать, что с нами лучше не связываться», - заявил он тогда.