От белорусского NASA до падежа скота. Совмин обсудил актуальную повестку дня с Лукашенко

2025-05-29 13:31:00
"Александр ФЕДОРОВИЧ, «Белорусы и рынок»"
Фото:president.gov.by

Совещание с членами правительства, которое провел 29 мая Александр Лукашенко, выделилось из аналогичных мероприятий количеством и разносторонностью поднятых тем.

Арендное жилье: продажа за деньги в рассчрочку, но, некоторым возможно, будет и бесплатно

Одной из тем стало обсуждение возможности продажи арендного жилья.

По словам Александра Лукашенко, его можно будет продавать в рассрочку, что в небольших населенных пунктов (до 20 тыс. человек) «будет хорошим стимулом для людей».

«Принцип несложный: проработал определенное количество лет, допустим 10 или 15, без перерыва в организации, которая тебе предоставила жилье в аренду, тогда получаешь право выкупить его в собственность», - отмети он.

Тоже нужно сделать с арендным жильем на селе, которое «потихонечку разваливается».

По стране таких домов около трех-четырех тысяч. Ежегодно на их реновацию требуется более 10 млн.

«А ведь у населения есть запрос: если продаст им это жилье, дом государство, они его отремонтируют. Но при этом нужны понятные условия. И мы их должны определить для людей», - потребовал Александр Лукашенко.

Арендное жилье, возможно, будут и вовсе отдавать безвозмездно.

«Может, дом целесообразно молодому специалисту где-то в медвежьем углу, как у нас говорят (хотя в Беларуси уже таких нет), и подарить», - предложил Лукашенко, предлагая оспорить это мнение.

Премьер Александр Турчин, однако, не пытался оспорить.

«Может быть, следующим этапом надо будет рассматривать вопрос безвозмездной передачи, чтобы у человека было жилье и государство не тратилось на ремонт этих домов. У нас сейчас по стране неиспользуемого арендного жилья коммунальной формы собственности порядка 16 тыс. таких домов и квартир», - отметил он. сказал руководитель Правительства.

По его словам, в течение 2-3 месяцев планируется завершить инвентаризацию неиспользуемого арендного жилья в целом по стране. И  тогда будут сформированы окончательные предложения, что делать с арендным фондом.

«Что-то снести, где-то построить новый дом, что-то продать или сделать ремонт. А где-то, возможно, и передать людям бесплатно», - сказал Александр Турчин.

Игорный бизнес: мораторий на игру в долг

Как не ограничивали раньше допуск лудоманов к играм, они продолжают набирать долги, кредиты, продавать имущество.

Поэтому, по предложению Лукашенко, необходимо ввести в игорных заведениях мораторий на игру в долг.

«А может, и дать право членам семьи вводить запрет на игру человеку зависимому. Тем более что деньги от проигранных квартир и машин уходят иностранным организаторам азартных игр, а вот это уже принципиальный вопрос», - подчеркнул он.

 «Надо запретить вообще-то для начала банкам осуществлять такие переводы за пределы страны. Деньги, заработанные здесь, должны инвестироваться в страну», - прозвучало требование, которое должно быть учтено в готовящемся нормативном документе по этой теме.

Белорусское NASA: зачем оно, если есть Академия наук

В правительстве есть предложение о создании дополнительного органа, который будет отвечать за космическую сферу. В которой, по мнению Лукашенко, особенно под санкциями Беларусь «прилично продвинулась»..

В настоящее время основные функции по регулированию космической деятельности выполняет Национальная академия наук.

"Вопрос простой: чем плоха или недостаточна действующая структура управления? Способна ли она полностью полноценно учитывать и участвовать в международных программах? И что получим от создания "белорусского NASA"? Будет ли эффект сопоставим с затратами на новую организацию и ее содержание?" - обозначил ключевые темы для обсуждения Лукашенко.

Падеж скота: доложить, сколько посадили

По словам Лукашенко, «падëж достиг исторического максимума!»

Как можно было понять из обсуждения, особенно остро эта проблема стоит в Витебской и Могилевской областей.

Как предложение, прозвучало забирать, заплатив за них соответствующую стоимость,  из нерадивых хозяйств  телят и переводить в нормальные хозяйства для того, чтобы осуществить доращивание.

А главный аргумент – это подключение правоохранителей.

«Председатель Комитета госконтроля и Генеральный прокурор, который контролирует эти вопросы, доложат, сколько посадили за это», - потребовал Лукашенко.

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале
Читайте нас в:

Подписывайтесь на нас в соцсетях

Cамые свежие новости всегда с вами!