Зачем банки будут требовать паспорт для зачисления на счет «налички»

30 марта 2023
«Белорусы и рынок»

Белорусские банки с 1 апреля вводят дополнительное требование при приеме наличных в кассах для их последующего зачисления на текущий счет физического лица. Если сумма составит 50 базовых величин и выше (на сегодня это 1850 рублей), то следует предъявить документ, удостоверяющий личность.

По словам участников рынка, это делается для того, чтобы поставить еще один барьер на пути легализации «сомнительных» доходов.

Об изменениях в работе при приеме наличных денег через кассы банка первым сообщил Приорбанк, пишет ilex.by.

«Для осуществления в кассе операции по пополнению текущего счета в белорусских рублях на сумму 50 и более базовых величин необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность. При пополнении через кассу текущего банковского счета в иностранной валюте предъявлять документ, удостоверяющий личность, необходимо вне зависимости от суммы», — говорится в пресс-релизе банка.

К документам, удостоверяющим личность, относятся паспорт, вид на жительство, удостоверение беженца, ID-карта.

С 1 апреля в кассах Приорбанка прекращается прием платежей через ЕРИП. Совершить такие операции можно будет через устройства самообслуживания — банкоматы, инфокиоски, платежные терминалы, а также через интернет-банкинг или мобильное приложение.

С 1 июля 2023 года, информирует банк, при оплате услуг в устройствах самообслуживания через ЕРИП наличными деньгами, а также при пополнении текущего счета, будет действовать ограничение: не более 50 базовых величин на одну операцию.

Про дополнительное требование при приеме наличных в кассах говорится и на сайте Беларусбанка:

— С 1 апреля 2023 года внесение физическим лицом в кассу банка наличных денежных средств на сумму, равную или превышающую 50 базовых величин, для их последующего зачисления на текущий (расчетный) банковский счет физического лица, не являющего индивидуальным предпринимателем, будет осуществляться при предъявлении документа, удостоверяющего личность.

В настоящее время схожие сообщения размещены и на сайтах других белорусских банков.

Новые правила согласуются с постановлением Правления Национального банка от 28.12.2022 N 492 «О дополнительном критерии выявления и признаке подозрительных финансовых операций».

В этом документе регулятор рекомендовал банкам использовать новый критерий подозрительной операции. То есть при пополнении счета через кассы кредитных организаций на сумму более чем в 50 базовых величин требовать документ, подтверждающий личность. Если клиент не предоставит его, то это является основанием для отказа в оказании услуги.

По словам участников рынка, новшество появилось после того, как в 2022 году в Беларуси активизировали борьбу с зарплатами «в конвертах». Наибольшим рискам подвержены сферы, где предпринимательская деятельность связана с наличными денежными средствами — розничная торговля, выполнение работ и оказание услуг гражданам за наличный расчет.

Однако с каждым годом криптовалюта все чаще фигурирует в различных преступлениях. Это касается уклонения от уплаты налогов и отмывания денег.

Недавно в Минском районе силовики предъявили претензии 25-летнему мужчине, который на профильных интернет-площадках предлагал услуги по купле-продаже токенов. В сутки он совершал до 20 сделок. С ноября прошлого года мужчина провел через свой криптокошелек почти миллион рублей. По информации МВД, он нарушал требования декрета N 8 «О развитии цифровой экономики», превратив операции с криптовалютой в бизнес без регистрации предпринимательской деятельности.

Читайте нас в:

Подписывайтесь на нас в соцсетях

Cамые свежие новости всегда с вами!