Пока сжимается кредитование, бизнесу поможет лизинг

27 июня 2022

Финансирование на развитие бизнеса возможно получить всего за неделю с помощью лизинга. Причем в некоторых случаях не придется переплачивать.

Привлекать средства для развития малого и среднего бизнеса в регионах крайне сложно. Альтернативой может стать лизинг. Актуально это как для небольших и средних компаний, так и для индивидуальных предпринимателей, ремесленников и самозанятых.

О том, как работает лизинг, о возможностях получения средств на выгодных условиях газете «Белорусы и рынок» рассказал глава лизинговой компании «АВАНГАРД ЛИЗИНГ» Антон АНДРЕНКО.

Деньги для регионов становятся доступнее

Привлекать средства небольшим бизнесам в регионах часто попросту негде. Банкам неинтересно работать с маленькими суммами, поэтому бизнесы вынуждены развиваться за собственные средства.

— Одна из недавних сделок, которую мы провели, — купили индивидуальному предпринимателю из Борисова инкубатор для цыплят за 1200 рублей. Для банка эта сделка нерентабельная, но для предпринимателя мы были единственным шансом получить финансирование. Инкубатор был доставлен предпринимателю в течение трех дней, — рассказывает Антон Андренко.

В апреле 2022 года компания стала участником проекта «Поддержка экономического развития на местном уровне в Республике Беларусь», который реализуется ПРООН в сотрудничестве с Министерством экономики Республики Беларусь и финансируется Европейским союзом. В рамках проекта «АВАНГАРД ЛИЗИНГ» проведет комплекс мероприятий по расширению доступности микрофинансовых услуг для малого и среднего предпринимательства в регионах.

— По данным наших исследований, девять из десяти предпринимателей при обращении в банк за кредитом на развитие бизнеса получают отказ. «АВАНГАРД ЛИЗИНГ», напротив, заинтересован в работе с малыми предприятиями и начинающим бизнесом на территории пилотных районов проекта «Поддержка экономического развития на местном уровне в Республике Беларусь», — продолжает Антон Андренко.

К таким районам относятся:

- Браславский и Оршанский (Витебская область);

- Быховский и Кличевский (Могилевская область);

- Брагинский, Хойникский и Жлобинский (Гомельская область);

- Кобринский и Березовский (Брестская область);

- Лидский (Гродненская область);

- Молодечненский и Борисовский (Минская область).

Специально для бизнесов в указанных районах создано несколько лизинговых предложений, которые позволят получить средства на привлекательных условиях.

О том, что можно взять в лизинг и на каких условиях, мы расскажем ниже.

Что предлагает лизинг: от оборудования до денег

Финансовый лизинг — это современный и доступный способ приобретения имущества посредством долгосрочной аренды с правом выкупа.

Обычно лизинг подразумевает, что предприниматель получает не деньги, а конкретное имущество для своего бизнеса. Однако направления, по которым работает «АВАНГАРД ЛИЗИНГ», предоставляет более широкие возможности.

— Наше первое направление — финансовый лизинг — приобретение любого имущества для бизнеса, которое не запрещено законодательством.

Единственное требование компании к предмету лизинга: срок службы предмета лизинга должен составлять не менее года. Например, это может быть офисная мебель, оборудование, компьютерная и бытовая техника, недвижимость, автотранспорт, спецтранспорт, лодка, квадроцикл, электросамокат и другое.

Второе направление — возвратный лизинг — подходит бизнесам, которым интересно привлечение денег для развития бизнеса, а не приобретение конкретных предметов лизинга.

— Бизнес нуждается в оборотных средствах, например в торговле для приобретения партии товара для последующей реализации. В этой ситуации поможет возвратный лизинг.

Лизинговая компания покупает принадлежащее клиенту имущество, например автомобиль или недвижимость, и передает это имущество в аренду. До конца выплаты лизинга это имущество находится в собственности лизинговой компании. После выплаты лизинга оно опять переходит в собственность клиента.

— Это система из двух сделок, когда лизингополучатель продает нам имущество, получает деньги и тут же получает это имущество в аренду, то есть продолжает им пользоваться.

Например, вы развиваете сезонный бизнес. Это может быть ресторан или агроусадьба. Для сохранения слаженного коллектива необходимо удерживать уровень заработной платы даже в не сезон, а необходимой выручки для этого нет. Банки выдавать кредит на такие случаи не готовы. Тогда можно рассмотреть вариант высвобождения денежных средств из имеющегося имущества по механизму возвратного лизинга.

Третье направление — финансирование продаж. В партнерстве с лизинговой компанией продавец может увеличить прибыль, предложив своим клиентам рассрочку или отсрочку платежа.

— У покупателя в моменте может не быть средств на приобретение нужного имущества. Но в случае предоставления рассрочки он готов совершить покупку.

Если продавцы согласны предоставить своим клиентам возможность приобрести товар в рассрочку, мы выступаем финансовым партнером. В этом случае продавец получает деньги сразу и в полном объеме, а покупатель платит за товар в рассрочку.

После оформления сделки лизинговая компания выкупает товар у продавца, передает его в пользование покупателю (лизингополучателю) и получает платежи от лизингополучателя согласно графику лизинговых платежей. После исполнения контракта (как правило, это 12 месяцев) покупка переходит в собственность лизингополучателя.

Лизинг не всегда переплата

По ряду товаров «АВАНГАРД ЛИЗИНГ» подготовил спецпред­ложения для пилотных районов проекта. Эти предложения позволяют не переплачивать за покупку.

Одна из программ — «ЛИЗИНГ ЗА 1 РУБЛЬ». Она рас­считана на товары, стоимость которых не превышает 2000 руб­лей, например кассовое оборудование или компьютер.

— Если бизнес зарегистрирован в районе интереса, то рассрочка для него будет бесплатной, — говорит Антон Андренко. — Вторая программа — «Вам решать». Наша компания подготовила решение, которое позволяет клиенту самому определить размер платежа.

Суть решения в том, что клиент платит за товар на условиях беспроцентной рассрочки. Вознаграждение лизинговой компании он оплачивает после полной выплаты стоимости товара. Чем короче этот срок, тем меньше вознаграждение.

Например, по программе «Вам решать» предприниматель приобрел в лизинг ноутбук за 5000 рублей и планировал рассчитаться с лизинговой компанией за шесть месяцев. Это стоило бы ему 5150 рублей. Из этой суммы 150 рублей — вознаграждение лизинговой компании. Однако выплатить полную стоимость товара клиенту удалось за три месяца. В таком случае предприниматель заплатит только стоимость ноутбука. В случае если предприниматель решает выплатить полную стоимость ноутбука за 12 месяцев, то стоить это ему будет 6000 рублей, где 1000 руб­лей — вознаграждение лизинговой компании. Клиент сам решает, сколько он переплатит за необходимое ему имущество.

Для лизинга не нужно обеспечение, как в банке

Для кредитования бизнеса в банке нужно обеспечение. Отсутствие приемлемого для банка обеспечения становится препятствием для бизнеса.

— У нас таких ограничений нет, — говорит Антон Андренко. — Мы быстрее и гибче реагируем на запросы бизнеса. В лизинге в подавляющем числе случаев само имущество является достаточным обеспечением по сделке.

Еще одно преимущество лизинга — не обязательно покупать новый станок или машину. Новое значительно дороже, чем оборудование, бывшее в пользовании. Неновое имущество тоже можно взять в лизинг.

— Какое имущество покупать, выбирает клиент. Это делает лизинг более доступным, нежели кредитование.

Оформить лизинг можно за неделю

Получить лизинг проще и быстрее, чем финансирование в банке. В регионах сроки получения банковского финансирования исчисляются месяцами, отмечает Антон Андренко. В рамках комплекса мероприятий по расширению доступности микрофинансовых услуг для малого и среднего предпринимательства лизинг можно будет оформить за неделю, что особенно удобно для сезонных бизнесов.

— Мы давно работаем с малым и средним бизнесом, хорошо понимаем его проблемы и запросы и открыты к сотрудничеству.

Если сравнивать стоимость финансирования в банках и лизинг, нужно учитывать не только прямую стоимость денег, но и другие преимущества: при лизинге формируется налоговый щит в размере налога на прибыль.

— Сейчас большинство предпринимателей переходят на общую систему налогообложения. В этом случае лизинговый платеж в полном объеме ложится на затраты, то есть заплатил по лизингу тысячу рублей — это затраты. Соответственно, 18 % из этой тысячи не нужно платить в виде налога на прибыль. Когда принимаешь во внимание налоговый щит, то цифры становятся совсем другими, нежели прямое сравнение процентной ставки.

Что делать, если не справляешься с выплатой лизинга?

Если вовремя платить по договору лизинга не получается, необходимо обратиться в лизинговую компанию и согласовать условия, при которых предприятие сможет исполнить свои обязательства и платить по договору лизинга вовремя.

Если бизнес остановился и платить по договору лизинга не может, то по согласованию с лизинговой компанией необходимо заняться реализацией предмета лизинга. Средства от продажи имущества пойдут на оплату по договору лизинга.

— Мы очень лояльны к нашим клиентам и в случае проблем практически всегда находим общий язык относительно изменения сроков и условий лизинга. Если имущество все же продается, мы получаем только остаток непогашенной задолженности.

Не только финансирование, но и бизнес­консультации

Цель проекта «Поддержка экономического развития на местном уровне в Республике Беларусь» — повышение доступности финансирования для малого и среднего бизнеса, а также расширение знаний о возможностях финансирования в целом. Поэтому «АВАНГАРД ЛИЗИНГ» проведет ряд семинаров и лекций по данным вопросам в регионах проекта.

— Мы планируем привлечь консультантов, которые расскажут о возможностях ведения бизнеса в регионах. Например, консультанты объяснят, как проверять контрагентов, как решить, работать ли с тем или иным субъектом, что делать, если возникла дебиторская задолженность. Представители бизнеса смогут получить консультации, сравнить преимущества, которые им предоставляет лизинг, и в итоге получить финансиро­вание.

«АВАНГАРД ЛИЗИНГ» откроет не менее трех офисов в регионах для работы с клиентами.

— Один точно будет в Борисове. Рассматриваем также Браслав и Оршу. Можно будет прийти в офис и получить консультацию в случае недостаточной информации. Будет организована возможность видеоконференций с центральным офисом.

В тех регионах проекта, где спроса для содержания офиса будет недостаточно, заработает мобильный офис и агентская сеть.

— Для развития агентской сети мы приглашаем к сотрудничеству поставщиков товаров с длительным сроком использования, заинтересованных в увеличении продаж.Разрабатываем раздел на сайте, посвященный проекту. Там будет информация относительно стационарных офисов и расписание работы мобильного офиса.

Следить за новостями можно на сайте www.avangard.by. Также в ближайшее время «АВАНГАРД ЛИЗИНГ» предоставит возможность подписаться на электронную рассылку новостей по данной теме.

Как работает лизинг на обычных условиях?

С «АВАНГАРД ЛИЗИНГ» предприниматели  по всей Беларуси могут приобрести в лизинг целый спектр товаров. Среди них жилая или коммерческая недвижимость. Также автотранспорт от легковых авто до кранов и водной техники. Предметом лизинга могут быть оборудование, электроника и многие другие товары.

Получить лизинг на новые или б/у товары могут юридические и физические лица, индивидуальные предприниматели, ремесленники и самозанятые. Лизинг позволяет выбрать продавца: дилеры, поставщики, интернет-магазины или частные лица.

Оформить лизинг можно на срок от 12 до 60 месяцев. Авансовый платеж — от 0 до 40 % от стоимости товара. За год имущество в лизинге дорожает на сумму от 7,5 %.


Директор ЗАО «АВАНГАРД ЛИЗИНГ» Антон АНДРЕНКО

Справка

ЗАО «АВАНГАРД ЛИЗИНГ» — профессиональная лизинговая компания, ориентированная на потребности малого и среднего бизнеса Беларуси и физических лиц.

Компания на рынке с 2009 года и успела создать обширную клиентскую базу. «АВАНГАРД ЛИЗИНГ» предлагает лизинг автомобилей, недвижимости, специальной техники, оборудования и другого имущества длительного срока использования на выгодных условиях и с минимальными формальностями.

На своем сайте «АВАНГАРД ЛИЗИНГ» регулярно публикует отчетность.

Публикация подготовлена в рамках осуществления комплекса мероприятий по расширению доступности микрофинансовых услуг для малого и среднего предпринимательства. Комплекс мероприятий является одним из компонентов проекта «Поддержка экономического развития на местном уровне в Республике Беларусь», реализуемого Программой развития ООН в партнерстве с Министерством экономики Республики Беларусь при финансовой поддержке Европейского союза.

Читайте нас в:

Подписывайтесь на нас в соцсетях

Cамые свежие новости всегда с вами!