С каждым днем дела с топливом в России становятся все хуже. Каждый день в России горят НПЗ и нефтехранилища. Российское правительство готовит пакет экстренных мер по стабилизации ситуации. Главная из них – решение о выплатах компенсаций для импортеров бензина.
О том, что у белорусской нефтянки появляется шанс неплохо заработать на российском кризисе - в новом выпуске программы «Оптимум» на Ютуб-канале «Белорусы и рынок».
Во вторник ограничения на продажу бензина ввели в Ханты-Мансийском автономном округе. Регионе, в котором добывается 40 процентов всей российской нефти. Поэтому в тот же вторник российское правительство представило Путину предложения по стабилизации российского топливного рынка.
«Максимально увеличили мощности, сократили сроки ремонтов, перенесли плановые ремонты на более поздние сроки. В работу по производству моторного топлива [включены] и малые, и средние нефтеперерабатывающие заводы. Мы задействуем резервы, которые раньше не использовались», - доложил вице-премьер Александр Новак
Про отмену плановых ремонтов это они конечно хорошо придумали. Но есть нюанс. Потому что остаются еще внеплановые ремонты. А график внеплановых ремонтов определяет не российское правительство, а вооруженные силы Украины.
Поэтому главная мера – это решение об импорте бензина. На самом деле, Россия завозила бензин и раньше. Поставки шли из Казахстана и Беларуси. Но это все были не те объемы, которые могут закрыть российский дефицит. За пять месяцев Беларусь поставила в Россию чуть больше двухсот тысяч тонн нефтепродуктов, тогда как Россия в месяц потребляет больше трех миллионов тонн. Сейчас, как пишет Reuters, российские власти договариваются о поставке 50 тысяч тонн бензина из Казахстана. На фоне потребностей российского рынка – это вообще капля в море.
Если не считать проблемы с логистикой и ценой, то одно из главных препятствий для массового импорта топлива это система ценообразования. Российские компании получают из бюджета компенсации, чтобы они не слишком сильно повышали цены на бензин. В результате розничные цены в России на 20-30 процентов ниже условных рыночных. В апреле и мае Россия выплатила таких компенсаций на 400 миллиардов российских рублей.
Но компенсации не распространяются на импортеров. Поэтому импортный бензин не может выдержать конкуренции с российским. Поэтому для тех же белорусских НПЗ всегда было не очень выгодно продавать топливо в Россию. И поэтому сейчас Беларусь поставляет топливо в Россию в основном по давальческим схемам. А давальческих схемах много не заработаешь и бензина по ним много не привезешь.
Привлечь на российский рынок импортеров можно в принципе двумя способами. Можно, например отменить выплату компенсаций для российских компаний. То есть, поставить всех в равное положение.
Это автоматически решило бы проблему дефицита. Потому что в условиях свободного ценообразования дефицита, как известно, не бывает по определению. Цена растет до тех пор, пока предложение не сравняется с платежеспособным спросом. Те, кому новая цена не подходит, осваивают велосипедный транспорт.
Но если эту меру принять, то тогда рост цен на бензин был бы не 6,5 процентов с начала года, а десятки. И этого российские власти позволить, конечно, не могут, потому что бензин – это товар цены на который влияют на все остальное. На самом деле даже вот теперешний рост цен на бензин болезненно отражается на ситуации с инфляцией.
«На июньскую инфляцию повлияет произошедший всплеск цен на топливо. Правительство принимает необходимые меры, но на восстановление предложения может потребоваться время. Удорожание бензина может отразиться также на инфляционных ожиданиях, так как это достаточно чувствительный товар и для людей, и для компаний», - сказала в прошлую пятницу глава Центробанка России Эльвира Набиуллина.
Поэтому российские власти выбрали другой вариант. Российские власти предлагают платить импортерам бензина те же компенсации, которые они платят собственным производителям.
И это открывает замечательные перспективы перед двумя белорусскими заводами. Они смогут свободно продавать свой бензин в России, плюс получать еще компенсации из российского бюджета. Не надо далеко это топливо возить, думать про сложную логистику. Взял и продал практически через забор.
Не зря Александр Лукашенко демонстрировал такой энтузиазм в четверг на встрече с губернатором Московской области.
"Если мы можем чем-то вам помочь, вы не стесняйтесь", - говорил он.
Как пишет агентство Reuters, Московский нефтеперерабатывающий завод после второго украинского удара вернется к работе не раньше чем через полгода. В год Московская область потребляет 3,6 миллиона тонн бензина, а этот завод обеспечивал 70 процентов ее потребностей. То есть, перед белорусскими НПЗ открылась солидная ниша.
Белорусские заводы производят в год от трех с половиной до четырех миллионов тонн бензина. Соответственно, пару миллионов тонн они могут продавать в России. Российский рынок это не спасет, но белорусские заводы могут на этом очень хорошо заработать.
Главное, чтобы они не слишком увлеклись, как это было с картошкой, и оставили немного бензина для себя. Ну и конечно, важно, чтобы у России хватило денег. Потому что раньше российский бюджет тратил сотни миллиардов на поддержку отечественного производителя. Теперь будет тратить еще столько же на поддержку иностранного. А где, спрашивается, эти сотни миллиардов брать?