Что происходит с ценами на рынке стройматериалов?

12 июня 2022

Директор архитектурно-строительной компании «1000 проектов» Андрей Щемелинен оценил, как подорожали стройматериалы этой весной.

Андрей Щемелинен отметил, что в марте цены на некоторые стройматериалы выросли на 50−60%. Главная причина — резкое падение российского, а затем и белорусского рубля. Однако в апреле-мая ситуация изменилась, и курсы валют откатились назад. Ценники тоже переписали в сторону уменьшения, но все равно остались выше прежнего.

По словам эксперта, ситуация усугубляется еще и недостатком некоторых материалов, которые раньше поставлялись из Российской Федерации. В первую очередь речь идет о плитке, ламинате, обоях — эти позиции стали дороже. Кроме того, уменьшился их ассортимент.

Гипсокартон подорожал на 20−25%, утеплитель — на 15%, при этом были трудности с его поставками. Сейчас его возят из России под заказ. Подорожали стеновые блоки. С марта газосиликат вырос на 15 рублей за кубометр, керамзитобетон — на 10 рублей. Но если прошлым летом блоки было не достать, нужно было ждать долго свой заказ в очереди, то в этом году ситуация выровнялась, проблем нет.

«Очень сильно дорожала арматура — в марте мы видели новые цены каждый день. Когда курс снизился и стабилизировался, то и цены откатились. Но если сравнивать с домартовскими, то тонна стоит примерно на 15% дороже», — отметил эксперт.

Заметно сузилось предложение стройматериалов европейских изготовителей. Сегодня их товар поступает только под заказ с ожиданием в очереди до двух недель. Причем ценник вырос в большой степени из-за возросших транспортных расходов и усложнившейся логистики.

Есть проблемы и с отопительным оборудованием европейских производителей. Сложности заключаются в поставках и выросших ценах — те же котлы ввозят в страну только под заказ. Поэтому приходится переходить на российское и белорусское оборудование.

Как итог — постройка дома в целом подорожала на 25–30%. «И это при том, что курс доллара вернулся, а из смет ушли заграничные материалы, остались белорусские и российские. Откат произошел, но прежних цен мы не увидим», — резюмировал Андрей Щемелинен.

Читайте нас в Telegram. Подписывайтесь на канал газеты "Белорусы и рынок"
Читайте нас в:

Подписывайтесь на нас в соцсетях

Cамые свежие новости всегда с вами!