Белорусским предприятиям упростят участие в госзакупках в РФ

06 апреля 2022

Пять белорусских банков впервые будут зарегистрированы в Единой информационной системе госзаказа Российской Федерации и смогут выдавать финансовые гарантии участникам тендеров.

Проект постановления российского правительства «О реализации пилотного проекта по участию белорусских банков в процессе государственных (муниципальных) закупок в Российской Федерации» опубликован на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

В соответствии с ним пять белорусских банков – «Беларусбанк», «Банк БелВЭБ», «Белинвестбанк», «Банк ВТБ (Беларусь)» и «МТБанк» – получат возможность зарегистрироваться в Единой информационной системе госзаказа и выдавать финансовые гарантии участникам госзакупок. Решение планируется как пилотный проект сроком с 1 мая 2022 года по 31 декабря 2023 года.

Таким образом, белорусским предприятиям станет проще участвовать в закупках для российского госзаказа. Дело в том, что нерезиденту быстро и по разумной цене найти банк-гарант в России непросто. Теперь отечественные участники российских тендеров смогут работать со своими банками, что будет удобнее и, вероятно, дешевле. Кроме того, для самих банков – это источник дополнительного дохода, пишет director.by.

Согласно проекту документа, на первом этапе (в течение мая-июня 2022 года) белорусские банки должны получить все необходимые аккредитационные допуски: страховые номера индивидуальных лицевых счетов (СНИЛС), российские ИНН и сертификаты ключа проверки электронных подписей.

После этого они получат идентификационные коды гаранта и будут включены в перечень гарантов, предусмотренный Федеральным законом от 5 апреля 2013 года №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», а также зарегистрированы в единой информационной системе в сфере закупок (ЕИС).

На втором этапе начнется конкретная работа по участию этих банков в процессе государственных (муниципальных) закупок в Российской Федерации. Причем, если все пойдет хорошо, срок реализации пилотного проекта может быть продлен с возможностью подключения к нему других белорусских банков.

Читайте нас в Telegram. Подписывайтесь на канал газеты "Белорусы и рынок"
Читайте нас в:

Подписывайтесь на нас в соцсетях

Cамые свежие новости всегда с вами!