В Венесуэле введено чрезвычайное положение после двух землетрясений, которые произошли в ночь на 25 июня у ее берегов.
Одно из них было магнитудой 7.2, другое магнитудой 7.5. Эпицентр первого землетрясения находился к западу от общины Морон на карибском побережье Венесуэлы, примерно в 168 км от Каракаса. Очаг залегал на глубине 22 км. Эпицентр второго землетрясения располагался в 16 км к юго-западу от Морона, а глубина составила 10 км.
Как пишет AP, землетрясения стали одними из самых сильных в Венесуэле за последние сто с лишним лет. В Каракасе люди в панике покидали шатающиеся здания. На улицах было видно, как рухнули целые стены домов. В столичных районах, где обычно сосредоточены рестораны и другие заведения, поднялись столбы пыли.
Министр внутренних дел Венесуэлы Диосдадо Кабельо сообщал, что в стране обрушились здания, дома и жилые постройки. По его словам, власти задействовали пожарных, полицию и службы гражданской помощи.
После землетрясения Тихоокеанский центр предупреждения о цунами объявлял угрозу цунами для Пуэрто-Рико, Американских и Британских Виргинских островов.
Геологическая служба США (USGS) оценила в 44% вероятность, что жертв мощных землетрясений, произошедших у берегов Венесуэлы в ночь на 25 июня, может быть от 10 тыс. до 100 тыс. человек. Об этом говорится на сайте службы, пишет РБК. Предполагаемые экономические потери могут составить от 2 до 20% ВВП Венесуэлы, отмечает служба.
Временно исполняющая обязанности президента Венесуэлы Делси Родригес объявила чрезвычайную ситуацию в стране после землетрясений. Она добавила, что венесуэльский аэропорт Майкетия закрыт из-за повреждения от землетрясения.