В Норвегии полностью запретят ИИ в начальной школе, а подросткам его будут выделять под присмотром учителей.
Норвежские власти приняли решение, что дети сначала должны научиться читать, писать и считать, а уже потом пользоваться нейросетями.
В итоге, как сообщает Reuters, вводятся следующие правила:
—детям 6-13 лет пользоваться ИИ запретят полностью;
—подросткам 14-16 лет разрешат использовать нейросети только под присмотром учителя;
—старшеклассников 17-19 лет будут учить пользоваться ИИ ответственно — для учебы и будущей работы.
«Мы вносим этот законопроект, потому что хотим, чтобы дети могли оставаться детьми в детстве», — заявил премьер-министр Йонас Гар Стёре Стёре.
Напомним, что в прошлом году в Норвегии запретили смартфоны в школе. В ближайшее время очень большая вероятность, что будет принят закон о запрете соцсетей для детей до 16 лет и в школу вернут обычные бумажные учебники вместо планшетов.