C начала недели жители Клецка живут при перебоях в подаче воды. Вечером 29 января она пропала вновь.
«Проблемы начались в воскресенье, когда произошел порыв трубопровода в агрогородке Яновичи, который соединен с Клецком в единую систему водоснабжения. Это сразу увеличило нагрузку на нашу сеть. К сожалению, в понедельник ситуация ухудшилась из-за порыва на улице Советской в Клецке», - прокомментировал «Минской правде» ситуацию заместитель председателя Клецкого райисполкома Игорь Давыдок.
Водоснабжение в городе было восстановлено. Но оказалось - на время. Вечером 29 января произошел новый прорыв — на этот раз на улице Победы. Клецк снова остался без воды.
«Аварийные бригады работают на месте, и мы сделаем все возможное, чтобы в кратчайшие сроки решить проблему», - заверяли в райисполкоме вчера.
Как пишет «Минская правда», основным фактором, способствующим аварии, стали погодные условия. Неблагоприятные погодные явления, а именно резкие перепады температуры, усиливают нагрузку на трубы и ускоряют процесс их разрушения.
Но помимо погодных условий причиной стал естественный износ металла. Воздействие почвы и содержащихся в ней веществ приводят к истончению стенок труб и, в конечном итоге, к прорывам. На данном участке трубы уложены в 1974 году, пишет "Минская правда".