Российская Группа компаний «Людиновокабель» продолжает скупать акции «Гомелькабеля»

2026-02-02 07:13:00
"Александр ФЕДОРОВИЧ, «Белорусы и рынок»"
Фото:kompleksenergo.ru

В конце марта текущего года акционерам «Гомелькабеля» будет предложено одобрить очередные сделки по продаже пакетов акций предприятия структурам российской Группы компаний «Людиновокабель».

На голосование на общем собраним акционеров, в частности, вынесен пункт по продаже пакетов акций одного из крупнейших в Беларуси производителей кабельной продукции входящим в российскую группу компаниям «Атолл» и ТД «Людиновокабель». Также правление готовит продажу пакетов и двум минским частным структурам – фирме «Майвори» и крупному дистрибьютеру кабеля «Серталит».

Группа компаний «Людиновокабель», входящая на родине в топ-10 важнейших предприятий в своей нише, положила глаз на «Гомелькабель» еще в 2011 году. Тогда на аукционе она приобрела госпакет в 25,6% акций «Гомелькабеля».

С тех пор «Людиновокабель» продолжала наращивать свою долю, особенно активизировавшись последние годы. В 2023-2024 годах подконтрольные группе компании продолжили скупать ценные бумаги у миноритариев «Гомелькабеля».

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале
Читайте нас в:

Подписывайтесь на нас в соцсетях

Cамые свежие новости всегда с вами!