Не продающиеся в России белорусские автобусы пробуют пристроить в Зимбабве

2025-04-17 13:13:00
"Александр ФЕДОРОВИЧ, «Белорусы и рынок»"
Фото:onliner

Поставки белорусских автобусов на традиционный рынок в первом квартале 2025 года сократились в 5,8 раза к аналогичному периоду 2024 года. Власти попытаются перенаправить непроданную технику на нетрадиционный рынок – в Зимбабве.

Как сообщили аналитики «АСМ-Холдинга», за январь - март МАЗ сумел продать в России только 39 автобусов. И это в 5,8 раза меньше, чем было годом ранее.

Выход из неприятной для завода ситуации предложил отечественный МИД. Его глава Максим Рыженков в ходе своего визита в Зимбабве договорился о создании на территории этой африканской страны целого автосборочного производства белорусских автобусов.

Как сообщила пресс-служба внешнеполитического ведомства, по итогам визита Максима Рыженкова были подписаны два международных документа. Во-первых, соглашения о производстве, сборке и продаже автобусов в Зимбабве. Во-вторых, контракт на поставку в страну белорусских машинокомплектов автобусов.

Также в рамках заседания совместной комиссии по сотрудничеству появились совместное коммюнике и протокол, предусматривающие расширение сотрудничества в сельском хозяйстве, промышленности, образовании, здравоохранении, управлении стихийными бедствиями и горнодобывающей отрасли. Была достигнута договоренность о разработке новой дорожной карты сотрудничества на 2026-2030 годы, которая включит в себя как реализуемые, так и новые двусторонние проекты.

Как рассказали в МИД, к настоящему времени в Зимбабве было поставлено 189 тракторов и 7 комбайнов. До конца апреля 2025 года ожидается прибытие из Беларуси еще 30 комбайнов и 30 зерновозов.

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале
Читайте нас в:

Подписывайтесь на нас в соцсетях

Cамые свежие новости всегда с вами!