По словам заместителя генерального директора ЗАО "Белорусская нефтяная компания" Виктора Краснянского, рынок нефтепродуктов является достаточно волатильным. Соответственно, экспортер этой продукции стремится зафиксировать маржу переработки. С этой целью в мировой практике используются фьючерсы, опционы и другие инструменты, которые работают как на биржевом рынке, так и на внебиржевом.
"Есть продукт, который нужно продать. Можно продать его по фиксированной цене сегодня, а можно - по фиксированной цене в будущем, что позволило бы экспортеру фиксировать маржу переработки", - отметил В. Краснянский.
С 1 июля 2014 года на ОАО "Белорусская универсальная товарная биржа" (БУТБ) в секции срочного рынка введен в обращение фьючерсный контракт на индекс цен нефтепродуктов ЗАО "Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа" (СПбМТСБ) - Регуляр-92. Самое очевидное преимущество срочного рынка - возможность застраховаться от ценовых рисков.
В первом полугодии Белорусская нефтяная компания (БНК) поставила на российский рынок около 380 тыс. тонн нефтепродуктов (примерно такой же объем был поставлен и за аналогичный период прошлого года). При этом через СПбМТСБ на рынок РФ было поставлено около 125 тыс. тонн нефтепродуктов.
По словам В. Краснянского, ввод с 1 июля 2014 года на БУТБ в обращение фьючерсных контрактов на индекс цен нефтепродуктов СПбМТСБ - это первый шаг для использования инструмента хеджирования на данной бирже.
Однако воспользоваться им БНК пока не может. Дело в том, что в соответствии с белорусским законодательством хеджированием может заниматься только физическое лицо. Чтобы исправить ситуацию и позволить и юрлицам проводить операции хеджирования валютных рисков, Министерство по налогам и сборам Беларуси прорабатывает возможность внесения соответствующих изменений в законодательство.
БНК рассчитывает, что в 2015 году у компании появится такая возможность. "Я могу купить фьючерс и фактически зафиксировать маржу продажи данного продукта на российском рынке", - отмечает В. Краснянский.
Он также надеется, что с будущего года компания сможет страховать будущие прибыли в нефтянке при продаже белорусских нефтепродуктов не только на российском, но и на белорусском рынках.
В принципе, БНК как спецэкспортер белорусских нефтепродуктов давно и активно использует инструмент хеджирования при продаже нефтепродуктов в дальнее зарубежье через лондонский офис компании - BNK (UK) Ltd, который был создан в марте 2008 года.
Справка "БР"
ЗАО "Белорусская нефтяная компания" создано в мае 2007 года. Основным акционером компании выступает ПО "Белоруснефть" (52% акций), ОАО "Нафтан" и ОАО "Мозырский НПЗ" (по 24%). БНК экспортирует нефтепродукты, которые производят ее акционеры, а также осуществляет закупку и переработку нефти на белорусских НПЗ, экспедирование поставок и т. д.