Идеи по разнарядке

2014-03-24 13:00:02
"Полина ЛЕГИНА"
Скоро в бухгалтерии каждого государственного промпредприятия появится статья расходов "на инновации". Минэкономики разработало, а правительство приняло постановление №187 от 28 февраля 2014 года "Об установлении соотношения затрат на исследования и разработки новых продуктов, услуг и методов их производства (передачи), новых производственных процессов к объему отгруженной продукции (работ, услуг)".

Суть в том, чтобы привязать финансирование новых разработок к объемам продаж и на ближайшие десять лет - по 2023 год включительно - расписать, какая отрасль какой процент выручки должна тратить на инновации. Цель: "повысить конкурентоспособность национальной экономики посредством увеличения финансирования затрат на исследования и разработки новых продуктов, услуг и методов их производства, новых производственных процессов".

Догнать Европу.

Под действие постановления подпадают все предприятия с долей государства 50% и более, находящиеся в подчинении Минпрома, Минстройархитектуры, Минэнерго, Департамента фармпромышленности Минздрава, Минсельхозпрода и концернов "Белнефтехим", "Беллесбумпром", "Белгоспищепром", "Беллегпром". Предприятия должны будут включить новые индикативные показатели в бизнес-планы и прогнозы развития.

Плановые показатели, выраженные в процентах к объему отгруженной продукции (работ, услуг), содержатся в приложении к документу. Самые высокие - для предприятий Минпрома (от 0,75% в 2014 году до 3,1 % в 2023-м) и фармацевтической промышленности (от 0,7 до 3,5%). Самые низкие - для Минсельхоз- прода (от 0,002  до 0,3%) и "Беллесбумпрома" (от 0,002 до 0,15%).

Как объяснил представителям СМИ на брифинге 6 марта начальник управления науки и инновационной политики Минэкономики Дмитрий Крупский, принятие постановления обусловлено тем, что у субъектов хозяйствования, находящихся в собственности государства, отсутствуют экономические стимулы к активной и регулярной инновационной деятельности.

В ведомстве приводят пример: в 2012 году немецкий "Фольксваген" вложил в разработку передовых технологий 9,5 млрд. EUR, немецкий же "Бош" и французская фармацевтическая компания "Санофи-Авентис" - по 4,9 млрд. EUR. В то же время в Беларуси все производственные организации вместе взятые направили на инновации 77,9 млн. EUR.

В отдельных концернах вообще ни копейки не тратят на технологии и разработки, сетуют в Минэкономики, от этого и все беды. И когда возникают проблемы с разгрузкой складов, чиновникам "сразу становится ясно: это все потому, что нет конкурентоспособной продукции".

"Подход, заложенный в постановлении правительства и представляющий собой административный рычаг, видится наиболее эффективным, - резюмировал Д. Крупский. - Данная мера будет способствовать достижению в среднесрочной перспективе уровня наукоемкости отраслей реального сектора, близких по значению к уровню аналогичных отраслей в странах ЕС".

Статотчетность в помощь.

Перспектива изобретений по разнарядке вызвала закономерный вопрос: а что, собственно, такое эти инновации и чем они отличаются, положим, от модернизации? В применении к тому же "Беллесбумпрому", не способному установить новые импортные станки, затея с финансированием неких собственных разработок вызывает стойкое недоверие.

"Я понимаю ваш вопрос: не получится ли так, что будут финансироваться какие-то пустышки? - охотно поддержал тему Д. Крупский. - Допускаю, что в отдельных случаях это возможно. Везде могут быть мошенники, везде могут быть жулики. Поэтому, чтобы что-то профинансировать, нужно запрос обосновать. Принципиально суть этого норматива в том, что руководители предприятия вынуждены будут заниматься финансированием таких разработок. Тому, кто не осознает необходимости внедрения новшеств, мы подскажем: ты шевелись и занимайся делом".

Что касается критериев инновации, то их следует искать в Инструкции Белстата по заполнению форм статистической отчетности. "Там есть два показателя, - пояснил Д.  Крупский. - Первый - затраты, связанные с осуществлением исследований разработок, второй - объемы отгруженной продукции. Грубо говоря, читая инструкцию Национального статкомитета, можно понять, что входит в эти затраты, там поименованы все элементы, например зарплата персонала, расширение материально-технической базы. Все исследования и разработки автоматом внедряются в производство, потому что могут спросить: откуда затраты, не связанные с производственным процессом?"

В общем, выдать за инновации покупку мебели или даже станков у предприятий не выйдет, уверены в Минэкономики. О том же, что у какого-то предприятия, возможно, просто не найдется идей для чего-то новенького, и думать нечего. "Если у предприятия нет идей, значит, у него нет перспективы. Значит, руководители просто не видят, в каком направлении развиваться, значит, рано или поздно предприятия постигнет участь банкротов - это проза жизни", - расставили точки над "i" в Минэкономики.

Саму по себе идею стимулирования творчества методом принуждения инновационной тоже не назовешь. Административный рычаг - это наше, кондовое. Зато тех руководителей предприятий, кому наука не по зубам, новшество наверняка простимулирует на изобретение грамотных "отмазок" от выполнения новых разнорядок.

Постановление вступит в силу через три месяца со дня официального опубликования - 4 марта.
Читайте нас в:

Подписывайтесь на нас в соцсетях

Cамые свежие новости всегда с вами!